Картинка

Маяк. Москва 11.06.2013 - Может ли защитить нас участковый уполномоченный? Об акции "участковый в каждый дом".

11 июня 2013, 16:00

Персоны

В июне завершается переаттестация всех столичных участковых. По её результатам недобросовестные сотрудники будут уволены из службы участковых. А их места займут молодые специалисты из вузов министерства внутренних дел и работники аппарата управления. Затем планируется акция "участковый в каждый дом", после которой почти все москвичи будут знать своего участкового в лицо.

 

Может ли защитить нас участковый уполномоченный? Какие конфликты решает? С какими проблемами можно к нему обращаться? Как укрепляют службу участковых? На эти и другие вопросы отвечают начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Москве Михаил Михайлович Павличук и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УВД по Южному административному округу Михаил Затонских. Ведущий - Елена Щедрунова.

 

ВЕДУЩИЙ: Гости программы - начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД  по Москве Михаил Павличук и начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УВД по Южному административному округу Михаил Затонских. Самый первый вопрос, Михаил Михайлович - а что, собственно, входит в компетенцию участковых уполномоченных? Расскажите, потому что иногда нам кажется, что они отвечают за все, но вполне возможно, что на самом деле не за все.

 

ПАВЛИЧУК: В настоящее время участковые уполномоченные полиции при несении службы на обслуживаемой территории выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства по противодействию преступности и охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Участковый уполномоченный полиции для выполнения задач и обязанностей пользуется правами, предоставленными федеральным законом о полиции, а также другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Права участкового уполномоченного по замещаемой должности определяется должностным регламентом. У участкового уполномоченного полиции права расширены. То есть занимается участковый уполномоченный полиции всеми вопросами, которые происходят на его закрепленном административном участке.

 

ВЕДУЩИЙ: Размер этого участка, Михаил Владимирович?

 

ЗАТОНСКИХ: Размер участка определяется согласно приказа МВД от 31 декабря 1166. Значит, он, начальник отдела органов внутренних дел наделен полномочиями  определять границы административного участка.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть это не то, что есть какой-то общий стандарт. В каждом случае решается отдельно, да?

 

ЗАТОНСКИХ: Начальник территориального органа внутренних дел делит территорию на административные участки, на каждого участкового уполномоченного в соответствии со своими полномочиями. Этот участок складывается из численности населения, проживающего на административном участке. Если это поселковая местность, то это из количества населения соответственно.

 

ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Какие-то есть средние цифры, один участковый на сколько человек?

 

ЗАТОНСКИХ: Ну, пример, вот район Орехово-Борисово Северный, 120 тысяч населения проживает. Обслуживают территорию 25 участковых уполномоченных. В среднем это выходит 4800 человек на одного участкового уполномоченного.

 

ВЕДУЩИЙ: Вот 4800 - это, с одной стороны, много, а с другой стороны, не такая уж огромная цифра. Должен ли участковый уполномоченный знать людей, которые проживают на подведомственной ему территории, хотя бы там в лицо или не обязательно, потому что нам ведь говорят, что должен, а на самом деле?

 

ЗАТОНСКИХ: Согласно приказа, опять же 1166, участковый уполномоченный, закрепленный за административным участком на год, в течение года должен совершить поквартирный обход каждого жилого помещения, строения, расположенного на административном участке, в том числе, соответственно и жилые квартиры, которые расположены на административном участке, посетить каждую семью, оставить свои координаты, визитную карточку, познакомиться с населением, о чем соответственно сделать соответствующие записи в журнале на жилой дом для того, чтобы можно было посмотреть и оценить его работу.

 

ВЕДУЩИЙ: Вот замечательная история, но при этом, Михаил Михайлович, я своего участкового не знаю. И более того, все мои знакомые своих участковых тоже не знают. Как это так?

 

ПАВЛИЧУК: Проблема эта у нас существует, мы ее поправим.

 

ВЕДУЩИЙ: Нет, я понимаю, что я сейчас с вами поговорила, вы скажете моему участковому, и он придет со мной познакомиться. Я сейчас не столько о себе, сколько обо всем населении, потому что никто не знает своих участковых. Пожалуйста, Михаил  Владимирович. Вы только что сказали, что он должен сделать поквартирный обход. Но этого же нет на практике?

 

ЗАТОНСКИХ: На самом деле работа участковых уполномоченных строится следующим образом. Вначале участковых уполномоченных подготавливают в территориальном органе внутренних дел. Значит, фотографии участковых-уполномоченных, часы и дни приема населения участковым уполномоченным, координаты, вплоть до мобильного телефона. Все это передается соответственно в управы района для того, чтобы все это можно было опубликовать в районной газете. Это первый шаг доступности для того, чтобы население знало своего участкового.

 

ВЕДУЩИЙ: Да, чтобы хотя бы население знало его в лицо.

 

ЗАТОНСКИХ: Конечно. Он же в течение года должен все-таки обойти - за 12 месяцев. Это один шаг, который делает начальник службы участковых. Второй этап, на который мы пошли, и мы пошли уже давно, мы создали сайт, и по ГУВД есть, и по каждому округу есть сайт участковых уполномоченных, на которых также размещены фотографии участковых уполномоченных, территориальный отдел внутренних дел, часы приема, мобильные телефоны участковых уполномоченных. То есть все делается для того, чтобы населению было доступно найти своего участкового уполномоченного не только путем прочтения газеты, но и соответственно посмотреть в интернете и увидеть уже, кто участковый, кто уже обслуживает.

 

ВЕДУЩИЙ: Да, Михаил Михайлович?

 

ПАВЛИЧУК: Я думаю, что в настоящее время проблем для того, чтобы найти своего участкового, никаких нет. У нас полностью вся информация размещена на сайте Главного управления МВД по городу Москвы, где вплоть до фотографии участкового уполномоченного с указанием его территории обслуживания, домов, с указанием его мобильных телефонов, графика работы, все это есть. При желании в принципе все граждане находят. И также, сейчас вот Юго-Западный округ, мы сейчас пошли еще по одном пути для того, чтобы довести информацию до населения, в каждом подъезде Юго-Западного округа развешана информация с фотографией участкового, обслуживаемыми домами и его координатами, участкового пункта полиции, в том числе и мобильными телефонами, что позволяет быстрыми темпами найти участкового и решить возникшие проблемы.

 

ВЕДУЩИЙ: Я как раз про это и хотела спросить, потому что найти участкового можно всегда. В свое время, когда мне понадобился участковый по какому-то вопросу, я просто позвонила по 02 и спросила: подскажите, пожалуйста, кто у нас участковый и его телефон. Мне это тут же подсказали и задали мне вопрос совершенно замечательный, на мой взгляд, и сказали: а не нужна ли вам сейчас какая-то помощь? Я сказала: нет, спасибо, не нужно, спасибо за эти координаты. Но я-то сообразила по 02 позвонить. Но бывают ситуации, когда и ничего не соображаешь, и нужно это все знать заранее. И вот вы сейчас сказали, что в подъездах какая-то информация появилась. Я скажу честно, перед разговором с вами я специально свой подъезд изучила, никаких координат нет по поводу участкового. То, что вы рассказали про Юго-Западный округ, означает ли это, что это просто, типа пилотного проекта, как у нас сейчас принято говорить, и потом это будет во всех подъездах Москвы?

 

ПАВЛИЧУК: Ну, я могу сразу сказать, да, это пилотный проект. Но эта работа сейчас продолжается, и это будет все размещено во всех подъездах города Москвы. На это немножко времени нужно.

 

ВЕДУЩИЙ: Безусловно.

 

ПАВЛИЧУК: Это дало положительный эффект в работе. Поэтому мы и дальше это все будем проводить.

 

ВЕДУЩИЙ: Михаил Владимирович, насколько часто люди обращаются к участковому, или все звонят по 02? Потому что одно дело позвонить по 02, и там же решаются какие-то проблемы, другое дело - позвонить участковому, и иногда полезнее позвонить участковому, нежели по 02? Вот насколько часто народ обращается к конкретному участковому?

 

ЗАТОНСКИХ: В среднем от 4 до 5 человек приходит на прием к участковому уполномоченному полиции. Как правило, это различного рода вопросы,  начиная от страховых случаев, я имею в виду повреждение автотранспортного средства.

 

ВЕДУЩИЙ: Идут к участковому?

 

ЗАТОНСКИХ: Конечно, идут к участковому уполномоченному.

 

ВЕДУЩИЙ: И это его профиль?

 

ЗАТОНСКИХ: Все, что происходит в жилом секторе, это все его профиль. И заканчивая теми насущными вопросами, нарушения тишины и спокойствия гражданами в ночной период времени, бытовыми вопросами. С такими вопросами, как правило, приходят к участковому уполномоченному. Это в среднем от 4 до 5 человек ежедневно приходят к участковому уполномоченному.

 

ВЕДУЩИЙ: Что может сделать участковый уполномоченный в смысле того, что повредили автотранспортное средство, я так понимаю, что он просто составляет какой-то протокол, да, и как бы фиксирует это, или он разыскивает тех, кто это транспортное средство повредил, что входит в его компетенцию?

 

ЗАТОНСКИХ: Ну, для начала вызывается следственная оперативная группа и оформляет все полностью, потом передает участковому уполномоченному, который разбирается в данной ситуации. Может быть, действительно хозяин сам повредил транспортное средство. Не обязательно, что кто-то имеет, третье лицо - умысел на повреждение транспортного средства. Зачастую бывают и глупые ошибки самого владельца транспортного средства. При парковке транспортного средства поцарапал свое транспортное средство, оно у него застраховано по КАСКО. Соответственно для того, чтобы оформить страховку, необходимо, чтобы был сбор материала. Поэтому участковый уполномоченный здесь отрабатывает полный алгоритм действий и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дает справку, предоставляет соответственно вот это постановление для обращения в страховую компанию.

 

ВЕДУЩИЙ: Тишина и спокойствие. Как правило, тишину и спокойствие нарушают в ночное время. Звонят ли участковому по мобильному в ночное время со словами: вот у нас тут под окнами пьяная компания, придите разберитесь? Или это не принято?

 

ЗАТОНСКИХ: Почему не принято?

 

ВЕДУЩИЙ: Или звонят 02 и присылают патрульную машину?

 

ЗАТОНСКИХ: Все зависит от того, насколько тщательно отработал участковый уполномоченный свой жилой сектор. Если он отработал его достойно, таким образом, что население ему… У нас же институт доверия есть. Если ему доверяет население, то они ему будут звонить в любое время дня и ночи. Для этого соответственно участковым и выдали мобильные телефоны бесплатные, для того, чтобы участковые уполномоченные были доступны гражданам в любое время. Бывает так, что звонят и на 02, и в дежурную часть внутренних дел.

 

ВЕДУЩИЙ: Что может сделать участковый, прийти и разогнать всю эту толпу?

 

ЗАТОНСКИХ: На самом деле у нас есть закон города Москвы № 45.

 

ВЕДУЩИЙ: Есть, конечно.

 

ЗАТОНСКИХ: В соответствии с которым у нас определены временные промежутки, когда идет нарушение тишины и спокойствия граждан. Участковый уполномоченный, если это произошло  в ночной период времени, а как правило это происходит в ночной период времени, выехал наряд полиции, зафиксировал то, что произошло. Дальше сдают по рапорту соответственно материал участковому уполномоченному, и он идет и разбирается. Берет необходимый перечень объяснений с тех граждан и свидетелей, которые слышали это все происходящее, составляет необходимый протокол на дебошира, скажем так, хулигана этого и передает в административную комиссию для принятия решения уже.

 

ВЕДУЩИЙ: Но тогда получается, что лучше уж звонить 02, а не участковому?

 

ЗАТОНСКИХ: Но участковый уполномоченный у нас работает и в ночной период тоже.

 

ВЕДУЩИЙ: Как-то жалко участкового сразу стало, честно. Я понимаю, что вы сейчас скажете, ненормированный рабочий день, звоните в любое время. Вот честно скажите, телефончики не отключают в ночное время?

 

ЗАТОНСКИХ: Мы проверяли, допустим, по своему Южному округу, таких фактов реально на данный момент пока нет, потому что, если ты сразу разберешься в этом вопросе, сразу расставишь все акценты, точки над и, проблем уже не будет.

 

ВЕДУЩИЙ: Навыки, которыми должен обладать участковый? Собственно, чему участковых учат? Михаил Владимирович?

 

ЗАТОНСКИХ: Навыки участкового уполномоченного следующего характера. Во-первых, он должен знать административную базу.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть законы он должен знать, законодательство?

 

ЗАТОНСКИХ: Да, конечно, законодательство он должен знать. Для этого у нас существуют специальные учебные заведения в системе МВД. Раньше был колледж милиции, сейчас колледж полиции, высшие учебные заведения.

 

ВЕДУЩИЙ: И это специальность прямо такая участковый уполномоченный?

 

ЗАТОНСКИХ: Нет. Там факультеты разные. Есть факультет для процессуальных, скажем так, сотрудников. Это следствие, дознания. Есть факультет, как раньше был, милиции общественной безопасности. То есть к ней относились как раз вот участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба. Там обучают соответственно сотрудников. Есть еще и центры профессиональной подготовки - на Клязьме и Ивантеевке, где лица, которые получили образование юридическое не в системе МВД, идут на профподготовку на 9 месяцев, получают образование, определенные навыки, спецпредметы, огневая, физическая подготовка, и уже полностью с багажом знаний приходят и заступают на службу.

 

ВЕДУЩИЙ: Значит, знание законодательства, физическая подготовка и огневая подготовка. Возраст, Михаил Михайлович, средний возраст участковых?

 

ПАВЛИЧУК: О среднем возрасте мне сейчас тяжело сказать. У нас на службе сейчас работают участковые в среднем от 23-24 лет.

 

ВЕДУЩИЙ: Это фактически выпускники, да?

 

ПАВЛИЧУК: Да, выпускники учебных заведений. Так же и до 40-45 лет, а то и более. Поэтому определить средний возраст очень тяжело, потому что у нас постоянно идет смена. Те, кто отслужил положенное время, уходят на пенсию. На их место сразу же подбираются новые сотрудники, которые прошли обучение и готовы работать с населением. Потому что основная задача участкового - это работа с гражданами, работа с населением. Поэтому еще не каждый может эту работать делать

 

ВЕДУЩИЙ: Я ждала, что вы скажете, что, наверное, участковых уполномоченных еще и психологии обучают или общению с людьми.

 

ПАВЛИЧУК: Они изучают. Но не все эту работу могут выполнять, потому что здесь нужно не только требование, но в то же время и желание, и возможность оказания помощи людям, в том числе и в некоторых случаях сострадание, то есть разные моменты бывают, в том числе и со стороны психологической подготовки. Поэтому эта подготовка также есть.

 

ВЕДУЩИЙ: Мы сейчас послушаем материал, который подготовила моя коллега Ксения Крихели об одном совершенно конкретном деле, которое произошло в Москве. Это речь идет о ситуации в коммунальной квартире. Драка в этой коммунальной квартире закончилась тем, что на больничной койке оказалась жительница этой квартиры. Причем главная-то проблема жительницы этой квартиры в том, что полицейские, которые прибыли на место происшествия за нее не заступились. Собственно, сейчас мы услышим материал. И на его базе мы  разберем, кто что делал правильно - неправильно, и кто чем мог бы себе еще помочь.

 

КРИХЕЛИ: Москва, Нижегородская улица, дом, заселенный коммуналками. В одной из них до поры, до времени в своей небольшой комнате жила семья Мухортовых. И как бы беды не знала семейная пара, пока в квартиру не заселился Тимур Ибрагимов со своей женой. Рассказывает Зоя Мухортова. 

 

МУХОРТОВА: Вот он как въехал, он вел себя как деспот, вот выживает всех нас. Он ни с кем не считался. Наши кастрюли он просто выкидывал, полотенца выкидывал с угрозами, что он нас посадит, что он с сыскарями работает, что он работает на Петровке, 38 каким-то там осведомителем, запугивал.

 

КРИХЕЛИ: А как-то однажды, дело было в феврале, устроил драку. Главе семьи Мухортовых Виктору представлял нож к горлу. Подоспел участковый. Дело вроде замяли, да и Ибрагимов куда-то на время исчез, но в ночь на 8 мая объявился уже не один, а с друзьями. Стал угрожать, завязалась драка, приехали сотрудники полиции. Да только толку от них не было. Рассказывает Зоя Мухортова.

 

МУХОРТОВА: Он устраивает у нас кровавое побоище в квартире. Вся квартира была в крови. Я, естественно, испугалась, сразу начала полицию вызывать. Вызвала. Слышу, он им говорит: вы вещи таскайте, а я пока их не изуродую, отсюда не уедем. Понятно вам? Это он своим друзьями говорит. Приезжает полиция. Он ко мне подбегает и начинает бить кулаками по лицу, в голову. И бьет моему мужу кулаком куда-то в затылок, тот поворачивается, и он ему бьет в лицо кулаком несколько раз. А в руке был ну как свинец, я не знаю даже, что-то такое. Поливал матом этих полицейских. Полицейские стояли. Запугивал, говорил им: давайте по-хорошему отсюда уезжайте, иначе вам будет хуже.

 

КРИХЕЛИ: В итоге коммунального конфликта Зоя Мухортова - в Первой градской, перенесла уже две операции. Ее супруг - на больничном с лицевыми ранениями. У обоих сотрясение мозга. Участковый ОМАД «Нижегородский» Игорь Калинин обещает в деле разобраться, но, по сути, от всего открещивается.

 

КАЛИНИН: Материал продлен до 30 суток. Больше я вам ничего объяснить не могу. Должны будут возбудить дело, ранее которое было. Какую-либо информацию я давать не могу, понимаете? Как только возбудят, я думаю, постановление сразу пришлют. Сегодня, я думаю, этот вопрос будет решаться уже. Я вам больше ничего не скажу.

 

КРИХЕЛИ: Нас же больше всего в этом деле интересует, почему прибывшие на место драки в коммунальной квартире полицейские бездействовали и позволили Ибрагимову избить Мухортовых? Более предметно на этот вопрос ответил начальник отдела службы участковых ОМВД «Нижегородский» Сергей Миронов. Он пояснил, почему так действовали, вернее бездействовали, полицейские, когда между жильцами происходила драка.

 

МИРОНОВ: Сотрудники полиции, прибыв на место происшествия, действовали согласно инструкции. Двое сотрудников, старший смены и стажер поднялись в квартиру, где происходила драка между мужчинами в коммунальной квартире. Сотрудники полиции драку разняли, проведя беседу с мужчинами, мужчины успокоились. Однако через короткий промежуток времени после разбирательства скандал в грубой нецензурной форме уже возобновился между женщиной и мужчиной, то есть между Мухортовой и  Ибрагимовым, в результате чего женщина ударила соседа первая, в ответ он ударил ее. Сотрудники полиции стояли спиной к женщине, поэтому не успели своевременно отреагировать на удар женщины.

 

КРИХЕЛИ: Трудно представить, что женщина, пострадавшая Зоя Мухортова, ростом 1.60, подняла руку на Ибрагимова и толпу его защитников.  Поэтому, видимо, и меры в ОМВД «Нижегородский» все-таки были приняты. Говорит начальник участковых Сергей  Миронов.

 

МИРОНОВ: За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудники были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. А вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновного Ибрагимова будет решен только после того, как будет установлена степень тяжести вреда здоровью Мухортовых.

 

КРИХЕЛИ: Однако дело по факту избиения семьи Мухортовых пока не заведено. Как пояснили в отделении внутренних дел «Нижегородский», все будет зависеть от выписки из больницы, в которой лежит Зоя Мухортова. Впоследствии назначат судебно-медицинскую экспертизу и, зависимо от этого, дело передадут в прокуратуру, оставят в районном отделении внутренних дел или же отдадут в суд. Пока же Зоя Мухортова лежит в больнице, а ее муж Виктор боится возвращаться домой. В коммунальной квартире №10 на Нижегородской улице совершенно спокойно живут друзья  Ибрагимова.

 

ВЕДУЩИЙ: Я  напомню, что это был материал моей коллеги Ксении  Крихели. И вот на этом совершенно конкретном деле мы попробуем разобраться, что делалось правильно, что делалось неправильно. Во-первых, у нашего гостя, у Михаила Павличука, есть какие-то данные по тому, как события развивались, потому что материал был сделан, по-моему, пару недель назад. Ситуация все-таки развивается. Михаил Михайлович, что на сегодняшний день вы знаете об этом?

 

ПАВЛИЧУК: Пока я, скажем так, пояснить именно по действиям сотрудников правильно или неправильно, это будет проведена проверка. Здесь уже выясним, правильно действовали или неправильно действовали. Но в данном случае здесь уже привлечены к дисциплинарной ответственности. По вопросу непосредственно по данной ситуации. Значит, медицинская  экспертиза проведена, поскольку есть у меня информация. В данном случае Мухортовой причинены повреждения средней тяжести. Поэтому, я думаю, что в данном случае уголовное дело будет возбуждено прокуратурой. Материалы будут направлены в прокуратуру. Я думаю, что это будет в ближайшее время.

 

ВЕДУЩИЙ: По вашей практике уже, я обращаюсь ко второму нашему гостю, Михаил Владимирович, вот когда человеку, явно горячему, человеку, вот как было в самом начале сказано, что он просто терроризировал квартиру всю и вообще хвастался своими связями, для него будет, он испугается вот этого самого уголовного дела? Вот по своей практике - что вы знаете о таких людях?

 

ЗАТОНСКИХ: По практике, конечно, испугается. Во-первых, он будет привлечен к уголовной ответственности. До того момента, как материал уголовного дела будет передан в суд для принятия решения, он будет находиться в отделе дознания для расследования уголовного дела. И на это расследование уголовного дела будут приглашены, в том числе, и заявители, потерпевшая сторона, и соответственно злодей, которого будут допрашивать и привлекать в качестве обвиняемого. Вот на данном этапе здесь очень важен процесс воспитания вот этих граждан, которые себя ведут недостойно, тем, что им разъясняется, что он нарушил, какие права, на что он посягнул.

 

ВЕДУЩИЙ: И какие могут быть последствия, самое главное.

 

ЗАТОНСКИХ: Совершенно верно.

 

ВЕДУЩИЙ: Но вот в этой ситуации, то что прозвучало в материале, ведь когда все только началось, действительно пришел участковый. И он разнял. Но почему участковый не дал дальше хода этому делу? Опять же, кто может сказать по своему опыту? Михаил Владимирович. Дело замяли, а почему?

 

ЗАТОНСКИХ: Ситуация, как правило, складывается следующим образом. Вот из того, что прокомментировано было, можно квалифицировать как угрозу убийством. Значит, пришел участковый собирать материал. Наверняка было написано заявление потерпевшим.  Потерпевшие получили талон-уведомление о том, чтобы уже в последствии знать, какое будет принято решение. Можно будет позвонить в  дежурную часть и сказать: вот у меня зарегистрировано заявление за таким-то номером, скажите, какое принято решение? Если, скажем так, на период того у участкового может быть выходной или в отпуске может находиться, а по материалу уже принято решение, это в первом случае. Во-вторых, последовательность какая. Значит, когда ушел пришел, отработал и собрал весь этот материал, он соответственно руководствовался чем? Он опросил потерпевшую сторону, он опросил свидетелей, соответственно опросил злодея. И вот здесь с учетом всех вот этих мнений, с учетом всех объяснений уже принимается решение. Решение принимается, как правило, в какую сторону, либо это возбуждение уголовного дела по факту угрозы убийством, либо это отказной материал в связи с тем, что не хватает свидетельской базы, которая могла бы способствовать раскрытию данного преступления.

 

ВЕДУЩИЙ: Но, к сожалению, в данном материале не говорится о том, писали ли они заявление в самый первый раз. И тогда главный совет, который мы даем нашим слушателям, если, не дай бог, вы попали в подобную ситуацию, и на самом деле это может быть совет не только по подобной ситуации, должны быть официальные документы. Это должно быть обязательно на бумаге, а не только на словах и не в вашем разговоре с кем бы то ни было. Я правильно говорю?

 

ЗАТОНСКИХ: Совершенно верно.

 

ВЕДУЩИЙ: И это должно быть где-то зарегистрировано, Михаил Михайлович, это нужно где-то отслеживать?

 

ПАВЛИЧУК: Да. В обязательном порядке. В данном случае необходимо обращаться либо к участковому сразу с заявлением, либо в дежурную часть территориального отдела, где это заявление зарегистрируют и выдадут корешок, талончик на заявление номерной.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть обязательно следы должны оставаться документально?

 

ПАВЛИЧУК: В обязательном порядке.

 

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Меня зовут Галина Ибрагимовна. Вот я живу в Теплом стане. Вот говорит товарищ начальник, как там правильно сказать, я волнуюсь, об участковых. Вы знаете, он рассказывает, извините, я так выражусь, просто сказки. Вот я живу уже 40 лет здесь. Да, в 1970-х, конец 1970-1980-ее к нам приходили участковые, знакомились, спрашивали, кто работает, кто не работает, тунеядцы. Больше никогда я практически участковых не видела, хотя я была и старшей в доме по подъезду, и телефоны якобы. Их ни с огнем, ни без огня, их никогда не найдешь, никого не допросишься. Естественно, если что-то случается, конечно, звоним 02. Но слушая начальника, просто сказочная картина.

 

ВЕДУЩИЙ: Сейчас будем разбираться со сказками. Кто готов отвечать за сказки? Михаил Михайлович, пожалуйста.

 

ПАВЛИЧУК: Ну, я не знаю, как сказать, сказки. Но по Теплому стану информация по участковым есть. И если к вам участковый не подошел, я говорю, что в ближайшее время он у вас будет. И с этим моментом мы еще разберемся.

 

ВЕДУЩИЙ: Но, кстати, тот приказ, о котором мы упоминали, нужно сказать, что приказ конца минувшего года. И сейчас Михаил Владимирович нам скажет, что еще год не прошел, все впереди. Потому что понятно, что Галина Ибрагимовна, она, скорее всего, дома большую часть времени, ее наверняка можно застать. И она наверняка  дверь откроет, если он скажет, что это участковый. Потому что женщина активная, и у нее есть опыт общения  с участковыми. То есть что, не дошел, и реально дойдет, Михаил Владимирович?

 

ЗАТОНСКИХ: Во-первых, реально дойдет. А, во-вторых, просто удивляет, если человек был старшим по дому, как она не общается с участковыми уполномоченными. Они постоянно патрулируют территорию административного участка. В период летнего проведения времени участковые уполномоченные задействованы в мероприятиях по профилактике квартирных краж. И постоянно его можно найти патрулирующим с утра до определенного времени, до двух часов дня, по территории административного участка. Существуют приемные дни, адреса, по которым участковый уполномоченный в участковом пункте полиции осуществляет прием населения. Ну, и плюс доступность того, что мы уже рассказали, есть и сайт соответственно ГУВД и есть сайт управления.

 

ВЕДУЩИЙ: Я так поняла, что наша слушательница хотела, чтобы к ней пришли, чтобы не она ходила искала участкового. Тогда следующий вопрос. Михаил Владимирович, все, что вы рассказываете, это все, что должно быть. И вы говорите, что это происходит.

 

ЗАТОНСКИХ: Это все есть.

 

ВЕДУЩИЙ: А как вы это проверяете, как вы это контролируете, вам же могут рассказать все, что угодно?

 

ЗАТОНСКИХ: Проверяется следующим образом. Вот то же самое, как сейчас в прямой эфир позвонила гражданка, сообщила о том, что участковый уполномоченный к ней еще не дошел. Мы это берем на контроль и на заметку, себе помечаем. Потом перезваниваем начальнику участковой службы того или иного района, вызываем к себе на беседу этого участкового уполномоченного и ставим  конкретные задачи. Почему в течение определенного времени он до сих пор еще не дошел, жители жалуются о том, что его присутствия и работы там не видно?

 

ВЕДУЩИЙ: Понятно. Получается, нужно как-то жаловаться, да?

 

ПАВЛИЧУК: Здесь еще тоже вопрос такой стоит. У нас сейчас по городу Москве хорошо действуют общественные пункты охраны порядка. И на каждом участковом пункте есть председатель общественного пункта охраны порядка, которые также совместно с участковыми патрулируют и выходят в адреса. Поэтому здесь работа идет под контролем общественности, не то что, мы там доверяем - не доверяем.

 

ВЕДУЩИЙ: Если мы вернемся к тому материалу, который мы слушали, помните, разговор о том, что в милиции стараются не брать заявления, не регистрировать, отчетность, палочки, галочки и так далее, и тому подобное. Вот в ситуации с участковыми. Если он приходит и видит, что какой-то конфликт. Зачастую конфликт бывает не только в коммунальных квартирах, но и в семье. И я знаю, что многие милиционеры, а сейчас полицейские, жалуются: она сейчас заявление написала, завтра забрала, а мы тут возись с этим. Насколько участковый заинтересован в том, чтобы граждане писали заявления на своих обидчиков? Ведь можно сказать: да ладно, все уладится. А можно сказать: вот сядьте и напишите заявление, чтобы я мог действовать дальше. Какие в этом смысле указания даются участковым? Михаил Михайлович. Я понимаю, что такой вопрос немножечко провокационный.

 

ПАВЛИЧУК: В любом случае, если какая-то жалоба возникает, должно быть заявление. Если не удается разрешить в рабочем порядке и заявитель сразу же неудовлетворен, то в обязательном порядке должно быть заявление для того, чтобы в соответствии с законом принять решение.

 

ВЕДУЩИЙ: Михаил Владимирович.

 

ЗАТОНСКИХ: Существуют правовые основы для того, чтобы проводить проверку по определенной жалобе, которую написал гражданин. Это - во-первых. А во-вторых, если будет проведена профилактическая беседа со стороны участкового уполномоченного, и это возымеет свои определенные действия, то, конечно, заявление можно не писать, достаточно позвонить участковому, чтобы он пришел и провел профилактическую беседу с тем или другим лицом. Другой вопрос, что после этой беседы никаких действий положительных не принесло, в обязательном порядке необходимо, просто необходимо написать заявление для того, чтобы участковый уже проводил проверку в рамках этого заявления.

 

ВЕДУЩИЙ: Не секрет, истории о коррумпированных милиционерах, о коррумпированных полицейских, я не знаю, насколько коррумпированные и для чего подкупать участковых, но вполне возможно, что такие истории есть. Что вы про это знаете, Михаил Михайлович?

 

ПАВЛИЧУК: Не буду скрывать, такие случаи есть. Если взять за этот период 2013 года, у нас два участковых уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Это 2 апреля во время проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками УСБ по  Северо-Восточном округу задержан начальник отделения участковых уполномоченных полиции одного из отделов за неприпятствие противоправной деятельности, связанной со сдачей в наем жилого помещения. Поэтому есть такие случаи.

 

ВЕДУЩИЙ: Это люди жалуются, или это служба собственной безопасности занимается выявлением подобных случаев?

 

ПАВЛИЧУК: В данном случае и люди жалуются, дают информацию. Поэтому, если есть такие случаи, информация идет от  людей, поэтому меры принимаются соответствующие и службой собственной безопасности, сейчас никакого укрывательства нет. Поэтому меры реагирования принимаются.

 

ВЕДУЩИЙ: Михаил Владимирович, а насколько люди рвутся в участковые уполномоченные? Тяжелая же служба. Вы сами сказали, звонят, можно и ночью звонить.

 

ЗАТОНСКИХ: Ну, материальная база участковых уполномоченных сейчас довольно-таки приличная. Заработная плата у участкового уполномоченного 45 тысяч в зависимости от стажа работы, срока службы, должности, у старшего участкового уполномоченного соответственно до 57. Плюс соответственно есть еще надбавки как участковому уполномоченному, плюс еще надбавки по 15 тысяч за месяц. То есть это поквартально выплачивается, 45 тысяч раз в квартал. То есть довольно приличная…

 

ВЕДУЩИЙ: То есть это значительно выше среднего по рынку получается, да?

 

ЗАТОНСКИХ: Конечно. Довольно-таки приличный, скажем так, статус у них сейчас, на сегодняшний момент. И вот сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что мы будем ковать квалифицированные кадры.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть вы ожидаете, что скоро просто начнется конкурс на замещение подобных вакантных должностей, я правильно понимаю?

 

ПАВЛИЧУК: Да. Мы на это надеемся. В настоящее время у нас 3% некомплект. Поэтому у нас в настоящее время проводится по указанию начальника Главного управления аттестация участковых уполномоченных полиции, где мы уже рассматриваем досконально каждого участкового уполномоченного полиции, его вклад в борьбу с преступностью, его работу с населением, с гражданами, и определяем, может он дальше работать либо не может. Поэтому качественный состав в ближайшее время -  аттестация заканчивается в конце этого месяца - поэтому качественный состав будет соответствующий подобран.

 

ВЕДУЩИЙ: Еще такой вопрос. Участковые, как правило, живут в том районе, где они работают, или не обязательно?

 

ПАВЛИЧУК: Нет, не обязательно. Участковые живут по всем районам Москвы.

 

ВЕДУЩИЙ: А служебные квартиры у них есть, положены в смысле им?

 

ПАВЛИЧУК: Служебные квартиры положены, но, учитывая то, что Москва - определенный мегаполис, и не представляется возможным выделить участковым жилье на его административном участке, поэтому и по ходатайству начальника Главного управления мэром Москвы принято решение о соответствующей доплате участковым уполномоченным полиции, как раз вот 45 тысяч ежеквартально.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть это типа снимать квартиру можно, если нет жилья, так получается?

 

ПАВЛИЧУК: Да.

 

ЗАТОНСКИХ: И еще дополнительно. Если участковый уполномоченный, сотрудник полиции снимает жилье, он предоставляет документы о том, что он действительно вот это жилье снимает, договор, и представляет это в то управление, где он проходит службу. Это все выносится на рассмотрение комиссии, и ему назначается доплата от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от однокомнатной, девушки или трехкомнатной квартиры, то, что он снимает со своей семьей. То есть это тоже своего вида еще доплата дополнительная.

 

ВЕДУЩИЙ: На самом деле я надеюсь, те, кто нас слушает, я не знаю, слушают ли нас люди, скорее всего они работают, рабочего возраста, может быть, их там родители и близкие это слышат, вы понимаете, что работа участкового сложна, тяжела, ненормированный рабочий день, но при этом вполне, как мне кажется, достойное материальное вознаграждение. Если кто-то подыскивает себе работу, и у него есть юридическое образование, я подчеркиваю, рассмотрите такую возможность. Я благодарю наших гостей.

Маяк. Москва. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация