Картинка

Маяк. Москва 17.10.2013 - О методах обследования и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

17 октября 2013, 16:00

Персоны

Сердечно-сосудистые заболевания - самая частая причина смерти в России. В США, Скандинавских странах, Германии давно разработаны и внедряются программы обучения профилактике этих заболеваний. При малейшем подозрении на атеросклероз или стенокардию тут же назначают исследования и лечение, учат, что можно есть, пить, а что - нельзя. Да и современная медицина предлагает различные способы и методы обследования и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы организма.

 

О методах обследования и лечения рассказывает заместитель директора по медицинской части Московского научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, кандидат медицинских наук Ирина Евгеньевна Чернышева. Ведущий - Ирина Козловская.

 

ВЕДУЩИЙ: Гость программы - заместитель директора по медицинской части Московского научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, кандидат медицинских наук Ирина Евгеньевна Чернышева. Мы будем говорить о высокотехнологичных методах обследования и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Наверное, всем известно, что сердечно-сосудистые заболевания - это сердце, сосуды, ишемическая болезнь и так далее. Скажите, насколько вообще люди не боятся ее? Сейчас вот проходит диспансеризация. Говорят, что это больше выявит количество людей, у которых, может быть, есть какая-то предрасположенность, но они об этом не знают.

 

ЧЕРНЫШЕВА: Люди не боятся, может быть, в силу того, что люди не очень хорошо знают, чего надо бояться и как выглядят симптомы заболевания. Сейчас проводится большая работа по профилактике, вот она началась, по выявлению ранних признаков или заболевания, или возможных заболеваний, так называемых факторов риска. В принципе вот эти все мероприятия должны проводиться на первичных этапах в поликлиниках районных, даже на доврачебных стадиях осмотра пациента в доврачебном кабинете, где определяется холестерин, содержание сахара в крови, давление измеряется, вес и так далее, и определяется уже возможный фактор риска, который есть у конкретного больного.

 

ВЕДУЩИЙ: Да. Вот по поводу симптомов. Например, у человека болит сердце, колит или что-то еще. Вот он думает: да, это сердце. На самом деле может оказаться остеохондроз или просто нервы. Он все равно идет непосредственно к кардиологу, который скажет, что у него другая причина вот этих всех недомоганий, либо отправляться, например, сразу в ваш центр?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Здесь возможны варианты. Во-первых, пациент может обратиться к терапевту или сейчас есть семейные врачи, в компетенции которого направить пациента к кардиологу или к тому специалисту, к которому он считает нужным. Также он может обратиться непосредственно к кардиологу, если есть такая возможность, и уже будет проведено обследование необходимое и дальше также или выявлено заболевание, или диагноз снят, пациент направлен к неврологу или к другим специалистам.

 

ВЕДУЩИЙ: А это правда, что сердечно-сосудистые заболевания - самая частая причина смерти в России?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Да. И не только в России, во всем мире.

 

ВЕДУЩИЙ: Вот я читала, что в США, в Европе, там делают ставку больше, вот как только обследование и только наличие каких-то признаков, они сразу учат, как правильно есть, от чего нужно воздерживаться, потому что у них страховая медицина, естественно, потом это больше выйдет в копеечку лечение, нежели предупреждение. У нас как?

 

ЧЕРНЫШЕВА: У нас сейчас к этому мы стремимся. То есть вы сейчас сказали о первичной профилактике. Сейчас развивается это направление. То есть это должна быть большая образовательная работа с больными, с потенциальными больными людьми. Люди должны знать, что они должны предпринимать, чего они должны опасаться, как они должны жить, правильный образ жизни сейчас везде у нас вроде бы начинает рекламироваться и приветствоваться.

 

ВЕДУЩИЙ: Но никак в культ не возведут, не получается.

 

ЧЕРНЫШЕВА: В культ пока не возведут. Но создаются даже центры здоровья сейчас при поликлиниках, то есть расширяются какие-то возможности для человека, чтобы он мог пройти обследование или находиться под наблюдением специалистов. Но это речь идет о первичной профилактике, чтобы не допустить заболеваний. Но также важна и вторичная профилактика. То есть если уже человек заболел, у него случился, предположим, острый инфаркт, он должен лечиться правильно, по современным технологиям, как это принято во всем мире. И у нас сейчас выполняются все необходимые меры. И уже в дальнейшем, если перенес человек заболевание, проводится вторичная профилактика, то есть поддерживается достигнутый уровень состояния.

 

ВЕДУЩИЙ: Ну, реабилитация какая-то?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Реабилитация, да, обязательная  и постстационарная, и в дальнейшем уже на поликлиническом этапе.

 

ВЕДУЩИЙ: В вашем центре наверняка есть очередь. Вот кого вы берете в первую очередь из пациентов, либо кого привозят с острой болью, либо уже очередь подошла, у вас же и операции идут, и диагностика, я так понимаю?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Ну, я вкратце опишу структуру нашего центра, чтобы было понятно. У нас имеется стационар, который расположен в центре Москвы в Сверчковом переулке, у нас имеется консультативно-диагностическая поликлиника, и у нас имеется реабилитационное отделение. Расположено оно в поселке Быково. И в связи с этим потоки больных разные. Первый, конечно, это пациенты, которые поступают по каналам скорой помощи. Они направляются непосредственно в стационар, в отделение реанимации, если есть необходимость. Но в основном это, естественно, острые инфаркты миокарда, нестабильная стенокардия, нарушение ритма различного. И второй поток - это плановые пациенты, которые обращаются в нашу консультативно-диагностическую поликлинику или самостоятельно, или они направляются из своих районных поликлиник. Там они проходят обследование. И уже по результатам этого обследования принимается решение о необходимости госпитализации пациента в наш центр для проведения уже более углубленных обследований, в основном это коронарография, исследования сосудов сердца, по результатам которой принимается уже решение о дальнейшей тактике лечения. Очереди? Как таковой ее нет, то есть пациенты по мере того, как они обращаются в поликлинику, они проходят обследование, которое занимает какое-то время, потому что там необходимо сделать ряд исследований, это суточное мониторирование кардиограммы, эхокардиография, различные нагрузочные тесты, чтобы выявить заболевание или степень заболевания. А также у нас в поликлинике расположен современный компьютерный томограф, который позволяет неинвазивно исследовать сосуды сердца в принципе на таком же уровне информации, как при проведении коронарографии. То есть когда есть пациенты сомнительные или нужно уточнить, есть ли действительно поражение коронарных артерий, им проводится исследование компьютерной томографии, и потом уже, если там значимые изменения, больной направляется в стационар. Сейчас у нас открывается еще отделение магнитно-резонансной томографии, которое позволяет также детально изучать не только сосуды, но и все остальные структуры сердца - сам миокард, клапанный аппарат, крупные сосуды. То есть полный набор всех современных и необходимых исследований пациент может пройти в нашей поликлинике. Займет это, может быть, не больше недели.

 

ВЕДУЩИЙ: А как обстоит дело с операциями? Вот я человек от этого далекий, но когда мы говорим об операции на сердце, то говорят шунтирование либо искусственный клапан сделали. Вот сейчас какие-то есть подвижки, современные технологии, непосредственно они представлены в Москве, либо все-таки в основном люди предпочитают уезжать лечиться на Запад?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Люди разные. Но что касается сердечно-сосудистой хирургии, в Москве и в нашем центре представлен весь спектр современных, высокотехнологичных методов лечения, в том числе оперативного. И в этой области, которой мы занимаемся, это рентгеноэндоваскулярная хирургия, то когда вмешательство происходит на сосудах. Без большой полостной операции непосредственно устанавливаются или стенты, или клапаны, вот сейчас я дальше скажу об этом. Вот в этой области, конечно, за последние годы произошел очень большой прорыв в смысле развития новых технологий. Каждый год появляются новые технологии, и у нас в центре многие операции были выполнены впервые в стране, а некоторые даже в мире. У нас устанавливается неоперативным путем, а эндоваскулярным, аортальные клапаны, у нас проводят операции по закрытию дефектов межпредсердных перегородок у взрослых. Это детский порок. Но дети, которых вовремя не диагностировали или не лечили, они стали взрослыми и на каком-то этапе им требуется вот такая помощь. Устанавливается специальное устройство, которое закрывает этот  дефект, тоже эндоваскулярным путем. Поскольку пациенты уже в возрасте, у них много бывает и сопутствующих заболеваний, то есть у него может сочетаться и ишемическая болезнь сердца и, предположим, аортальный стеноз. Тогда ему в нашем центре устанавливают стенты в коронарные артерии и клапан. Что, естественно, сокращает и время операции, и сам объем. Конечно, для пациента это более щадящая операция.

 

ВЕДУЩИЙ: Ирина  Евгеньевна, а есть такие заболевания, которые раньше считались неизлечимыми, и до сих пор говорят, что, например, это произошло, к примеру, поражение сосудов головного мозга, как очаги так называемые, который отвечает за кровоснабжение, и вот говорят, что все, теперь уже человеку нельзя помочь?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Если я правильно поняла вас, речь идет о  поражении артерий, которые питают головной мозг?

 

ВЕДУЩИЙ: Да.

 

ЧЕРНЫШЕВА: В частности, это сонная артерия. Ну, сказать, что неизлечимо, я не могу сейчас. Во-первых, всегда выполнялись хирургические операции на сонных артериях, удалялась вот эта бляшка и восстанавливался просвет сосуда.  Сейчас выполняются такие процедуры эндоваскулярно. У нас в центре они тоже производятся довольно часто, то есть в пораженный участок устанавливается стенд и восстанавливается кровоток по тому участку, который был изменен.

 

ВЕДУЩИЙ: Вот по поводу атеросклероза. Есть разные мнение. Одни говорят, что ни в коем случае не надо есть богатую жирами пищу, потому что повышается уровень холестерина. Вторые говорят наоборот, организму нужны жиры и, пожалуйста, от нее не отказывайтесь. Вот где здесь находится зерно истины?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Как всегда, посередине. Все должно быть в разумных пределах и сбалансировано. Конечно, нужны жиры, но это должны быть определенные жиры. Конечно, никто не говорит, что нужно есть сливочное масло в большом количестве.

 

ВЕДУЩИЙ: Но бутерброд позволить себе можно?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Позволить можно. Вот тоже произошла история с куриными яйцами. Одно время от них отказывались полностью и считалось, что категорически одно яйцо в две недели. Сейчас ученые пришли к выводу, что надо есть, потому что они содержат необходимые организму вещества. Так что тут речь идет о сбалансированном питании. То есть человек должен получать определенное количество жиров, углеводов и белков.

 

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Я вот хотела бы задать какой вопрос. А телефон вы не могли бы назвать вашего центра, и какие нужны документы для того, чтобы попасть в вашу поликлинику диагностического центра?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Пожалуйста, телефон: 433-24-08, код 495; 433-04-15. Также вы можете записаться к нам на прием на сайте нашем. Адрес - я не знаю, как произнести, но если вы наберете в интернете Научно-практический центр интервенционной кардиоаниологии, там вы попадете на наш сайт. И там будет адрес, по которому вы можете записаться. Документы? Если вы проходили обследование где-то в поликлинике в районной, желательно иметь оттуда выписку и данные обследований, которые у вас были проведены, если они были проведены.

 

ВЕДУЩИЙ: Ирина Евгеньевна, к вам, я так понимаю, попадают пациенты и из других городов и областей, и вы оказываете платные какие-то услуги, либо это в первую очередь москвичи?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Наш центр является московским центром. Поэтому, естественно, и создавался он для организации высокотехнологичной помощи москвичам. Поэтому у нас операции, которые относятся к высокотехнологичным, они выполняются москвичам. Обследования и лечение, которые входят в программу МС, у нас проводятся всем гражданам, которые имеют полюс МС российский. По скорой помощи к нам поступают, естественно, пациенты абсолютно разные, и россияне, и не россияне, и с полюсом, и без, им, можете поверить, проводится абсолютно та же помощь экстренная, которая и москвичам. Они получают такой же объем лечения.

 

ВЕДУЩИЙ: Говорят, что все больше поступает людей более молодого возраста, которые с инфарктами, с инсультами. Это что? Это такой напряженный ритм жизни или, действительно, хотя все говорят, что мы знаем, как правильно здоровый образ вести, как правильно питаться, на самом деле, редко, кто это соблюдает? Вот все-таки?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Да, такая тенденция есть. А то, что все говорят, я думаю, это совершенно, если взять в процентном отношении, это будет небольшой процент людей, которые действительно знают, что такое здоровый образ жизни, знают, что такое профилактика и так далее. Большинство людей этим не занимаются и не задумываются. Мы часто это видим. До того момента, как они оказываются с инфарктом у нас, они в принципе и не задумывались о том.

 

ВЕДУЩИЙ: А сердце нужно тренировать? Пробежки, какая-то физическая нагрузка, это помогает?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Конечно, нужно. Физическая нагрузка вообще очень нужна. Но, естественно, желательно это делать, посоветовавшись с врачом, сейчас есть инструктор ЛФК, то есть человек должен знать свое состояние здоровья. Он должен пройти базовое обследование перед этим, потому что он, может быть, побежит,  у него случится инфаркт, он об этом не знает, что нельзя. А если человек находится в нормальном состоянии, обязательно ему нужны нагрузки и занятия спортом, и физкультурой.

 

ВЕДУЩИЙ: По поводу все-таки проблемы тромбообразования, тоже часто мы, увы, слышим, что человек умер, тромб оторвался, закупорил сосуды и все. Вот эта проблема, она вообще как-то решаема, или это тоже все очень индивидуально?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Ну, это так говорится, тромб оторвался. Это проблема одна большая. Это проблема ишемической болезни сердца в данном случае, о которой мы говорим. Это проблема атеросклероза, это проблема нарушения свертывающей системы крови. То есть то, что происходит закупорка тромбом артерии. Как правило, это возникает в месте бляшки атеросклеротической, которая изъязвляется в какой-то момент, там создаются условия для тромбообразования, образуется тромб и закрывает сосуд. То есть это такой сложный механизм, который является пусковым для развития, например, инфаркта миокарда, когда тромбом закрывается сосуд. И поэтому основной метод лечения - это наиболее ранняя возможность открыть этот сосуд, то есть пустить кровь по пораженным сосудам. Для этого в Москве с участием нашего центра была разработана целая программа, то есть совместно со скорой помощью, когда начиналось введение лекарства, которое растворяет тромб на догоспитальном этапе, на этапе скорой помощи. А потом пациент доставлялся в стационар.

 

ВЕДУЩИЙ: То есть вы выигрываете время, чтобы спасти жизнь или здоровье?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Мы выигрываем время, потому что мы в Москве. Если пациента доставить в течение часа в стационар, где ему делают ангиопластику, это будет хорошо. Но в Москве такой возможности нет. Поэтому, чтобы выиграть вот это время, на скорой вводится тромболитик, и дальше пациента доставляют в стационар, где есть ангиография. К нам в стационар. У нас очень большой опыт. Мы уже более 20 лет лечим больных вот таким способом. Дальше ему проводится коронарография и дальше по состоянию сосудов устанавливают стент и восстанавливается полностью кровоток. За счет этого сокращается сама зона инфаркта, снижается летальность. У нас в центре летальность от инфаркта не превышает 2-3 процентов уже в течение многих лет. За счет применения именно такой тактики. То есть задача пациента, я вот к потенциальным пациентам еще раз обращаюсь, не тянуть время, как у нас любят, это у нас принято, что пройдет, потерплю. То есть, если у вас возникли боли в сердце, за грудиной, отдают в руку, в челюсть, тошнота, могут быть боли в животе, вызовите скорую, они разберутся и примут решение, но не теряйте время, делайте это сразу.

 

ВЕДУЩИЙ: По поводу профилактики. Кроме здорового образа жизни и отказа от очень жирной пищи, что еще можно посоветовать?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Во-первых, отказ от курения, физические нагрузки, то что мы сказали, сбалансированное питание, определение вот хотя бы уровня холестерина, измерение давления. Если у вас в роду были ранние инфаркты, ранние смерти, и вы об этом знаете, значит, вам уже после 40 лет обязательно нужно проходить раз в год профилактическое обследование.

 

ВЕДУЩИЙ: Мне кажется, что врачи - это такая специальность, где невозможно вариться в одном котле, обязательно нужно большое сообщество, обязательно нужны какие-то поездки, связи. Вот насколько ваш центр, он контактирует с европейскими, американскими специалистами? Приезжают ли они к нам, вы к ним приезжаете, чтобы что-то новое узнать и применять?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Да, безусловно. Это та изоляция, в которой находились наука и врачебное сообщество в Советском Союзе, когда не было такой возможности выезжать, обучаться. Это тоже в свою очередь привело к некоторым отставаниям у нас в лечении ишемической болезни сердца, в данном случае я говорю, от всего мира, потому что то, что мы делаем сейчас - в мире, в Европе начали делать лет на 20 раньше.

 

ВЕДУЩИЙ: В общем, руку набили?

 

ЧЕРНЫШЕВА: Да. Но что касается нашего центра, в обязательном порядке, конечно, мы участвуем во многих международных и съездах, и наши молодые доктора регулярно направляются на стажировку в различные клиники европейские, американские. Если какие-то новые методы появляются, то тоже мы направляем наших докторов на обучение. И доктора нашего центра и наш руководитель, директор центра Давид Георгиевич Иоселиани регулярно выступает и с докладами, и участвует в ведущих международных конференциях по вопросу, в том числе, нашей специальности - интервенционной кардиологии. И я должна сказать, что во Франции проходит ежегодно такая конференция по интервенционной медицине. И там проводилась прямая трансляция из нашего центра непосредственно на заседании этого общества, этой конференции. То есть в Москве больного с инфарктом оперировали хирурги. На европейской конференции сидел огромный зал,  и это наблюдал. И это прошло с большим успехом, потому что в принципе до этого организовать из других стран такую трансляцию не получалось.

 

ВЕДУЩИЙ: Ну, что ж, Ирина Евгеньевна, спасибо за то, что вы приняли участие в нашей программе.

Маяк. Москва. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация