Картинка

Ресин

фильм
документалистика Россия

Смотрим

О фильме

Его имя на слуху, но он часто предпочитает оставаться в тени. Однако без него Москва не была бы такой, какой мы видим ее сегодня. Владимир Ресин. Коллеги – кто в шутку, а большинство всерьез – называют его Главным Прорабом Москвы.

Владимиру Ресину – 90 лет. Но он и не думает уходить на пенсию. Строитель, учитель, государственный деятель. В его судьбе, как в зеркале, отразилась вся наша эпоха.

Владимир Ресин родился до Великой Отечественной войны, застал хрущевскую оттепель, брежневский застой, горбачевскую перестройку, развал СССР, сложные 90-е и время новой России.

В фильме о Владимире Ресине рассказывают высшие должностные лица парламента и правительства Российской Федерации, патриарх Кирилл, представители строительной отрасли Москвы, представители творческой интеллигенции и друзья главного героя.

Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Валентина Матвиенко, Марат Хуснуллин и Вячеслав Володин вспоминают свою работу с Владимиром Ресиным. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказывает о том, чему его научил Ресин в 2010 году, когда он исполнял обязанности мэра и вводил Собянина в курс столичных дел.

О работе Ресина в Крыму с благодарностью вспоминают моряки Черноморского флота. Ведь он тоже внес свой вклад в то, чтобы Крым вошел в состав России. Лев Лещенко, Надежда Бабкина и Валерий Гергиев рассказывают о сотрудничестве Ресина с деятелями культуры и искусства. Владимира Ресина знают жители Чечни и граждане Армении – он помогал восстанавливать Грозный после чеченских войн и участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке.

В начале 90-х Владимир Ресин возводил Храм Христа Спасителя, а сейчас занимается строительством храмов по проекту патриарха.

Есть такое крылатое выражение о судьбах людей: пути Господни неисповедимы. Человеку дан свободный выбор в жизни, но провидение неявно, негласно направляет любого из нас к исполнению замысла Божьего о каждом человеке. В жизни Владимира Иосифовича Ресина это видно отчетливо.

Авто-геолокация