Баскетбол. ЦСКА усилил состав американским защитником


31-летний американский защитник Дрю Николас, выступавший за итальянский "Армани Джинс", подписал контракт с ЦСКА по схеме "1+1".
" Нам был необходим настоящий снайпер, и я рад, что нам удалось пополниться Николасом, — приводит слова президента ЦСКА Андрея Ватутина официальный сайт клуба. — Это баскетболист, не нуждающийся в представлении, один из самых известных европейских "шутеров" современности. Дрю – опытный игрок, умеющий побеждать. Уверен, он поможет нам в строительстве новой команды".
" Чтобы иметь полноценную команду, в ней обязательно должен быть такой игрок как Николас, — отметил в свою очередь главный тренер армейцев Этторе Мессина. — Он не просто отличный снайпер, но и опытный игрок, настоящий профессионал, что доказал за три превосходных года в "Панатинаикосе". Его функции не будут исчерпываться только бросками с дистанции, он окажет нам существенную помощь и за пределами площадки".
Известность настигла Николаса еще в студенческие годы, когда он в составе университета "Мэриленд" стал чемпионом NCAA в 2002 году. Профессиональную карьеру Дрю пришлось начинать во втором итальянском дивизионе. Зато в первый же европейский сезон он громко заявил о себе, набирая 27,1 очка в составе "Фабриано", став лучшим бомбардиром LegaDue. Сезон-2004/05 он проводил уже в элите, в "Ливорно", и вновь стал первым в списке снайперов (22,8 очка). В конце сезона он отметился в испанском "Тау", а затем перешел в "Бенеттон", где добыл главный индивидуальный титул – приз имени Альфонсо Форда, вручаемый лучшем бомбардиру Евролиги (18,4 очка). После года в "Эфес Пилсене" Николас подписал соглашение с "Панатинаикосом", в составе которого добыл два звания чемпиона Евролиги и три золота первенства Греции. В 2011 году он перешел в "Армани Джинс", но сезон у ветерана не задался.
Статистика Николаса в сезоне-2011/12: 14 матчей Евролиги (7,4 очка, 2,6 подбора, 1,7 передачи, 0,5 перехвата, 0,2 блок-шота, 26,3 минуты), 20 матчей чемпионата Италии (8,3 очка, 1,8 подбора, 2,2 передачи, 0,4 перехвата, 0,1 блок-шота), информирует Sportbox.ru