Биатлон. Сборная России чувствует поддержку Минспорта

Биатлон. Сборная России чувствует поддержку Минспорта
Экспертный совет Министерства спорта РФ работает со сборными страны по биатлону постоянно, всячески оказывая необходимую поддержку. Об этом пресс-службе Союза биатлонистов России рассказал старший тренер мужской сборной Николай Лопухов, комментируя итоги заседания совета.

Экспертный совет Министерства спорта РФ работает со сборными страны по биатлону постоянно, всячески оказывая необходимую поддержку. Об этом пресс-службе Союза биатлонистов России рассказал старший тренер мужской сборной Николай Лопухов, комментируя итоги заседания совета, где специалисты зачитали свои доклады о проделанной работе с командами в летний период.

"Спорные моменты возникали, — заметил Лопухов после заседания. — Замечания есть всегда, мы к ним прислушиваемся, учитываем. Детали дискуссий раскрывать не буду, но ничего критического тренеры от экспертов не услышали. Тем более, что мы общаемся с представителями экспертного совета в рабочем порядке".

Старший тренер женского коллектива Вольфганг Пихлер отметил, что тренировочные планы сборной были утверждены в апреле, поэтому эксперты были в курсе, как проходит подготовка. "Правда, к команде были вопросы, — отметил немецкий наставник. — Но я считаю, что это была не критика, а хорошая дискуссия. Нам посоветовали увеличить количество занятий холостым тренажом".

Представитель совета, двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов подчеркнул, что "работа стала эффективнее, а тренеры и эксперты нацелены на общий результат". "Сейчас тренеры пытаются сформировать базу на сезон. У кого-то из спортсменов лучше получается, у кого-то хуже, некоторые еще побаиваются. Традиционная форма тренировки претерпела изменения, и что из этого получится, многие атлеты не знают, поэтому и осторожничают", — заметил он.

Маматов также рассказал, что после заседания беседовал с Пихлером, и специалисты сошлись во мнении о необходимости контроля функционального состояния каждого биатлониста. Главным критерием оценки физической формы являются биохимические показатели крови. "Это надо отслеживать, чтобы не перегрузить спортсмена", — прокомментировал эксперт.

Следующий экспертный совет пройдет весной 2013 года, на нем будут подведены итоги предолимпийского сезона.