Правительство запретит мигрантам торговать на рынках


Иностранным мигрантам со следующего года запретили торговать на рынках. Правительство России обнародовало соответствующее постановление. Согласно ему, с 1 января иностранцев нельзя будет нанимать для работы в сфере розничной торговли алкогольными напитками и лекарствами, торговли в палатках и на рынках и прочей торговли вне магазинов. Всем субъектам в перечисленных сферах предписано к новому году привести численность работников-иностранцев в соответствие с данным постановлением. "Вести ФМ" обсудили эту тему с председателем международной ассоциации "Трудовая миграция" Николаем Курдюмовым.
"Вести ФМ": Николай, здравствуйте. Скажите, это новый запрет или продолжение истории, потому что в некоторых СМИ пишут, что запрет не введен, а продлен?
Курдюмов: Совершенно верно, это продление того, что было принято в 2007 году. Ежегодно, так как запрет этот действует в течение года, он обновляется. Хочу напомнить, что, когда он принимался впервые в 2007 году, аргументация была связана с тем , чтобы дать возможность в приоритетном порядке прежде всего работать российским гражданам, в связи с многочисленными нарушениями в сфере продажи алкогольных напитков, фармацевтики и так далее.
"Вести ФМ": Получается, что этот запрет не совсем исполнялся, так что ли? Ведь все мы видели мигрантов, которые торгуют с лотков.
Курдюмов: Вы знаете, здесь есть возможность обхода этой ситуации, потому что мигрант не имеет права торговать, но нигде не написано, что мигрант не имеет права быть помощником продавца. И, когда рядом с продавцом – российским гражданином – находится мигрант, который подносит, помогает, упаковывает и так далее, это формально не противозаконно.
"Вести ФМ": А есть объяснение, почему в магазинах работать они могут, а с лотков им торговать нельзя?
Курдюмов: Когда постановление принималось впервые, это аргументировалось тем, что торговля с лотков более подвержена нарушениям и с точки зрения некачественной продукции, и проверки по самым разным направлениям, как финансовой, так и санитарной. В связи с этим было принято решение, которое тоже, кстати говоря, выполняется не всегда на 100%, потому что у многих рынков – от крытого до большого магазина – дистанция есть определенная, и как ее обозначить - вот тут как раз бывают дополнительные возможности решения вопроса.
"Вести ФМ": А есть какие-либо исключения из этого закона, скажем, для жителей СНГ, или, может быть, жителей, которые строят с нами союзное государство?
Курдюмов: Есть, конечно. Прежде всего – это Белоруссия.
Полностью комментарий Николая Курдюмова слушайте в аудиофайле.