Газетчики не сумели придать важность переписи. "Антипечать" с Андреем Светенко


И еще о газетах. Обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко - автор рубрики "Антипчеть" - с очередным критическим обзором газетных публикаций.
По стране зашагала очередная перепись населения. Еженедельник "Аргументы и факты" даже загодя услышал ее поступь. И под рубрикой "Главное" сообщил:"На Россию надвигается перепись населения. Событие важное, необходимое. Власть хочет уточнить, как и чем живет страна, какого качества народ". Это, что же, такие вопросы в анкете? Как и чем живете, какого вы, на ваш взгляд, качества? Кто бы мог подумать? Ну, с качеством, конечно, не высший сорт, но еще куда ни шло. "Чем живете" - понятно, "вашими молитвами", а, вот, "как" - тут такой простор для фантазии. Зачем только еженедельник ее пробуждает. Вместо того, чтобы сообщить массу, действительно, важных и необходимых технических деталей. Например, как определить правильный ли переписчик к вам пришел. Вместо этого "АиФ" пером своего дежурного колумниста пустился в описание переписей населения сталинских времен, озадачившись вопросом "почему россияне не понимают своего счастья?". Ответ, по-моему, очевиден. Потому что не в переписи счастье.
Газета "Известия". Статья на первой полосе "Тайна переписи". Выясняется, что самое главное в ней - совершенно другое. "Во сколько она обойдется, почему на вопрос о национальности можно ничего не отвечать и дадут ли анкету бразильскому игроку Вагнеру Лаву из футбольной команды ЦСКА?". Представляется, что такая реклама уже не повысит важность и нужность переписи в глазах населения. А такая любопытная, на взгляд "Известий", деталь - "Руководителю Росстата интересно, сколько в России волжских булгар и поморов", наотрез отбивает последний энтуазиазм. А как иначе, если газета сообщает, что перепись обойдется стране в 17 миллиардов, а смысл ее в количестве волжских булгар?
И только еженедельник "Комсомольская правда" сделал попытку отстоять серьезность переписи в глазах читателя. Но лучше бы не делал. "В этом году мы отмечали 65-летие Победы, его празднование показало рост патриотических настроений. На ваш взгляд, участие в переписи - это проявление патриотизма?". Тут руководителю Росстата, - а вопрос ему адресовался, - можно только посочувствовать. Он и ответил: "Честно говоря, в таких выражениях я о переписи не думал". Так, и мы не думали, что у "АиФа" с "Известиями" получится недолет-недолет, а у "Комсомолки-толстушки" перелет. С явным перебором пафоса.
"Антипечать" с Андреем Светенко на радио "Вести ФМ"