В расходовании московского бюджета выявлены нарушения


Серьезные нарушения обнаружены в расходовании московского бюджета на транспортные нужды города. Нарушения выявила Счетная палата, которая проверяла использование средств на содержание транспортного комплекса Москвы. Что за нарушения, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Григорий Шабанов.
Шабанов: Нынешняя проверка счетной палаты эффективности расходования средств на транспортный комплекс Москвы является фактически беспрецедентной для столицы: расчетный период - три года, огромные бюджетные средства. Масштабные аудиторские проверки проводятся в ГУП "Московский метрополитен", в "Мосгортрансе" и ОАО "Мосметрострой". Из пятисот миллиардов рублей, которые прошли через эти компании за несколько лет, почти половина была использована с нарушениями - подвел неутешительный итог аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.
Рябухин: За 2008, 2009, 2010 года по всем каналам и источникам на цели, обозначенные в программе контроля за мероприятиями, направлялось свыше пятисот миллиардов рублей, и мы сейчас работаем над квалификацией и оценкой нарушений в пределах 200, чуть-чуть больше двухсот миллиардов рублей. На предмет законного и эффективного расходования средств.
Шабанов: Окончательные итоги будут обнародованы в конце января начале февраля будущего года, однако уже сейчас понятно, что львиная доля нарушений приходится на систему госзакупок. Как заявил Сергей Рябухин, в этом сегменте есть признаки нарушений законодательства в объеме приблизительно 122 млрд рублей. Сумма огромная, однако далеко не факт, что она была похищена, полагает председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Семенников Александр Григорьевич.
Семенников: Первое - я бы не спешил делать какие-то сенсационные новости по первым результатам контрольной проверки Счетной палаты, потому что надо четко понимать, что работа с бюджетными средствами регламентирована весьма и весьма серьезно. Существует огромное количество документов, определяющих порядок проведения торгов, их сроки. Поэтому заявления о том, что вот выявлены нарушения, еще не означает знака равенства, что эти средства похищены.
Шабанов: Знак равенства, впрочем, пока никто ставить и не спешит, пока речь идет лишь о неэффективном использовании бюджетных средств московским правительством. Кстати, еще одна черная финансовая дыра - порядок предоставления бюджетных инвестиций, там за три года выявлены нарушения на 85 млрд рублей - тоже огромная цифра. Сергей Степашин уже заявил, что ведомство планирует продлить проверки Московского метро, Мосгортранса, Мосэнерго и финансирование строительства дорог. При этом глава счетной палаты отметил, что помимо аудиторов к проверке пора привлекать и правоохранительные органы.