На вечер памяти Георгия Гараняна приехали музыканты всего мира


"История любви. Любимая музыка маэстро" - в концертном зале имени Чайковского прошел концерт памяти Георгия Гараняна. Друзья и коллеги исполнили любимые мелодии Гараняна, в том числе саундтрек к "Бриллиантовой руке", который когда-то Георгий Арамович записал для фильма. На выступлении побывала корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян.
"История любви. Любимая музыка маэстро" - это продолжение концерта 7 марта, посвященного памяти Георгия Гараняна. Тогда не все музыканты, работавшие в разные годы с легендарным джазменом, смогли выступить. Поэтому решено было устроить еще один вечер.
Биг-бенд Гараняна исполняет американские джазовые шлягеры. Оркестром управляет Марчелла Паппини - лидер британского женского оркестра. Она неоднократно выступала с маэстро на одной сцене.
"Гаранян был великим музыкантом. Его коллективы - мирового уровня. Столько огня и энергии", - говорит Паппини.
Любимая музыка маэстро живого звука, как называли Георгия Гараняна, самое знаменитое детище музыканта - ансамбль "Мелодия" - играет темы из культовых советских фильмов "Бриллиантовая рука" и 'Джентльмены удачи".
Любимые мелодии Гараняна - это сочинения Гершвина, Миллера, "Битлз", Петрова, Зацепина. Исполняются соло, дуэтами. На сцене певица Тамара Гвердцители, саксофонисты Дмитрий и Александр Бриль, пианист Даниил Крамер. Последний говорит, что Гаранян жил и работал в темпе джаза.
"Работоспособный - это что-то неслыханное. Я горжусь собственной работоспособностью, но Георгий Арамович пару очков мне все-таки в этом дал бы", - вспоминает Крамер.
Исполнить любимые Гараняном композиции музыканты приехали всего мира - Роберт Браун из Америки, Виталий Имерели из Финляндии. Великий музыкант и потрясающий друг, говорит о Гараняне известный скрипач Имерели.
"Это был аристократ и мэтр российского джаза. Гениальный музыкант, композитор, аранжировщик и потрясающий друг", - поясняет скрипач.
Вечер памяти легендарного музыканта прошел в особой атмосфере, которую на своих выступлениях всегда создавал Георгий Гаранян. Он не раз повторял: джаз - это музыка для счастливых людей.
Читайте также по теме:
С патриархом российского джаза пришли проститься сотни человек