Сергей Озеров: фильтры кондиционеров нужно чистить раз в неделю
Летом свалки горели не так часто, но копоть от горения лесов и торфяников все москвичи испытали по полной. Бронхит, инфаркты и воспаление легких – вот что может поразить тех, кто пережил все это этим летом. Опасно то, что оставшаяся копоть забивает бронхи, от этого может появиться дыхательная недостаточность даже у тех, кто ею не страдал. Астматикам тоже придется нелегко, ведь им в любом случае необходим чистый и свежий воздух. Откуда его взять? Скажем, фильтры в системах вентиляции кондиционеров тоже засорились, особенно там, где для вентиляции забирался уличный воздух. Как помочь нашим кондиционерам, как снова их очистить, мы узнаем у менеджера климатической компании "Москлимат" Сергея Озерова, он на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".
"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте. Скажите, количество заказов у вас увеличилось? Мы жару уже пережили. Сейчас нас волнует тема кондиционеров, как они вместе с нами пережили этот смог и что сейчас делать, чтобы эта техника по-прежнему оставалась в действии, помогала, а не приносила какие-то новые болезни?
Озеров: В данный момент рекомендуется провести техническое обслуживание кондиционера.
"Вести ФМ": Это что такое?
Озеров: В техническое обслуживание кондиционера входит чистка внутреннего и внешнего блока кондиционирования, также чистка теплообменников. Как правило, на здоровье влияет внутренний блок. Его нужно чистить обязательно. Там есть три степени очистки.
"Вести ФМ": И сколько степеней необходимо провести?
Озеров: Фильтры обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором. Как правило, требуется два раза в год как минимум. Причем сам пользователь должен понимать, что фильтры грубой очистки, которые находятся во внутреннем блоке, нужно вынимать и чистить раз в неделю.
"Вести ФМ": То есть это в любом случае на протяжении всего лета нужно было…
Озеров: Да. На протяжении использования кондиционера нужно чистить фильтры раз в неделю.
"Вести ФМ": А если доверить это специалистам, сколько это по времени занимает? И сколько денег это будет стоить?
Озеров: По времени техническое обслуживание занимает от 30 минут и выше, зависит от степени загрязнения и самого кондиционера. А по стоимости - сейчас по Москве цена колеблется от 2,5 тысяч и выше.
"Вести ФМ": А нужно ли менять какие-то блоки целиком или заливать какие-то новые растворы, то есть не просто почистить, а что-то принципиально менять в кондиционере?
Озеров: В основном проверяется давление фреона в сети для его лучшей работы. Есть специальная техническая информация, сколько фреона должно находиться в кондиционере. А если его не хватает, соответственно, выполнять дозаправку.
Комментарий Сергея Озерова относительно чистки кондиционеров слушайте в аудиофайле