Главным героем XX века россияне считают Гагарина

Главным героем XX века россияне считают Гагарина
Россияне по-прежнему считают главными героями XX века Юрия Гагарина, Владимира Высоцкого и Георгия Жукова, об этом свидетельствуют социологические опросы, причём, как недавние, так и десятилетней давности.

Россияне по-прежнему считают главными героями XX века Юрия Гагарина, Владимира Высоцкого и Георгия Жукова, об этом свидетельствуют социологические опросы, причём, как недавние, так и десятилетней давности. Тему продолжит обозреватель радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Времена меняются, кумиры остаются. Как показал опрос Центра изучения общественного мнения, главным героем XX века 35% граждан считают первого космонавта Юрия Гагарина. 10 лет назад, когда ВЦИОМ проводил аналогичное исследование, он тоже набрал треть голосов. По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, россияне не перестают гордиться соотечественником.

"На первом месте с большим отрывом Юрий Гагарин. Наверное, это объяснимо тем, что полёт в космос - это главное достижение человечества в XX веке в целом, а не только для россиян. И, конечно, люди это оценивают и понимают, что даже 100 лет спустя, когда какие-то исторические события будут забыты, полёт в космос останется одной из самых важных и известных каждому землянину дат", - поясняет Фёдоров.

На втором месте оказался Владимир Высоцкий, его кумиром назвал 31% респондентов. В опросе десятилетней давности он также был на втором месте. Тройку лидеров с большим отрывом замыкает Георгий Жуков, которого кумиром считают 20% опрошенных.

"На третьем месте маршал победы Георгий Жуков. Человек, чье имя символизирует ещё одно важное для россиян событие прошлого века - праздник Великой победы. Это главный, если, конечно, не считать Нового года, праздник в году. Причём он носит неофициозный характер, а глубоко народный, в отличии от многих других. И не случайно фигура великого полководца тоже присутствует в тройке кумиров россиян в XX веке", - говорит Фёдоров.

В первую десятку кумиров россиян также вошли Лев Толстой, у которого 17%. Иосифу Сталину своё предпочтение отдали целых 16% россиян, а Владимиру Ленину 13%. Писателя Александра Солженицына героем считают 14%. По 12% получили Андрей Сахаров и Андрей Миронов. Замыкает десятку писатель Михаил Булгаков, у него 10%. Кстати, последнему больше всего симпатизирует молодёжь. Пятая часть респондентов в возрасте от 18 до 24 именно его считает своим кумиром.