Произошедшее землетрясение с эпицентром на Байкале стало самым сильным с 1999 года

Произошедшее землетрясение с эпицентром на Байкале стало самым сильным с 1999 года
Землетрясение произошло этим утром по местному времени в Бурятии и Иркутской области. В эпицентре интенсивность составляла 7,6 баллов, в Иркутске – 5 баллов.

Произошедшее землетрясение с эпицентром на Байкале стало самым сильным с 1999 года. Об этом сообщили РИА «Новости» в Байкальском филиале единой геофизической службы. Землетрясение произошло этим утром по местному времени в Бурятии и Иркутской области. В эпицентре интенсивность составляла 7,6 баллов, в Иркутске – 5 баллов.

События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10-12 лет, отметили в ведомстве. В 1862 году во время такого сейсмособытия на Байкале образовался залив Провал. Тогда интенсивность подземных толчков составляла в эпицентре 10 баллов. Под воду ушли несколько бурятских улусов, три человека погибли. На этот раз от землетрясения пострадали около 20 школ и еще ряд соцучреждений в Иркутске. На стенах появились трещины, но угрозы они не представляют, сообщили в пресс-службе администрации города.