В России изменится порядок покупки и продажи автомобилей с пробегом
В России изменится порядок покупки и продажи автомобилей с пробегом. Как передаёт РИА Новости, об этом говорится в приказе Минцифры. С 1 мая 2021 года сделку о купле-продаже автомобиля можно будет осуществлять с помощью сайта "Госуслуги".
Предполагается, что это позволит подписывать документы электронной подписью и отправлять на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате. Проведение сделки через портал доступно только для физлиц и только если речь идёт об автомобиле с пробегом. Пользователю необходимо загрузить на сайт паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на имя старого собственника и подать заявление на "Госуслугах".
Кроме того, продавец должен решить, оставлять ли себе госномер. Преимущество электронного оформления для владельцев автомобилей с пробегом и покупателей – в том, что ещё до покупки человек сможет познакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации машины.