IIHF намерена сохранить флаг Белоруссии на всех объектах ЧМ

IIHF намерена сохранить флаг Белоруссии на всех объектах ЧМ
На чемпионате мира в Риге вместо государственного белорусского флага был поднял бело-красно-белый "оппозиционный". Международная федерация хоккея заявила своё несогласие с властями Риги.

Международная федерация хоккея намерена сохранить флаг Белоруссии на всех объектах Чемпионата мира, который проходит в Риге, и не согласна с действиями местных властей. "Мы – аполитичная организация", – отмечается в сообщении.

Федерация рассчитывает, что власти Риги пересмотрят свое решение. Ранее мэр города Мартиньш Стакис сообщил, что среди флагов стран, участвующих в чемпионате мира по хоккею в столице Латвии, вместо государственного флага Белоруссии подняли бело-красно-белый, который использует белорусская оппозиция.

После призыва Международной федерации хоккея восстановить прежние флаги Стакис заявил, что снимет и флаги федерации.

Ранее из-за инцидента посол Латвии в Минске был вызван в белорусский МИД, ему вручили ноту протеста и предложили покинуть республику в течение 24 часов, всему составу дипмиссии – в течение 48 часов. Латвийский МИД в ответ высылает посла Белоруссии и всех дипломатов.