В рамках Чеховского фестиваля представили мистическое шоу SNAP


То, что иллюзионист и фокусник – это не совсем одно и то же, надо учитывать. То, что мастерство фокусника – не только в ловкости его рук, тоже надо учитывать. То, что нельзя переоценивать собственную внимательность, обязательно надо учитывать, когда идёшь смотреть выступление иллюзионистов.
Южнокорейское мистическое шоу SNAP ничего из перечисленного от публики не требует. Его цель – не удивление, а наслаждение. Оно сначала комическое, а потом романтическое, а потом сатирическое, и снова романтическое. Оно не крупномасштабное, скорее трогательное, не пышное, но красивое. И в общем жаль, что на Чеховском фестивале его показали только шесть раз.
Название шоу SNAP переводится как щелчок пальцев, по которому и происходят чудеса. Этот магический спектакль существует больше 5 лет, побывал в Китае, США, был гостем Эдинбургского фестиваля, но в России артисты – впервые. Южнокорейские иллюзионисты – комики и волшебники, оптимисты и лирики.
В команде – Мечтатель, Алхимик, Чудак, Цветочник и фокусники. Каждый из них сам придумал себе говорящие амплуа. И каждый невероятно влюблен в свое дело.
"Когда я учился в школе, я увидел впервые, что такое фокус. И сразу влюбился, научился одному фокусу и показал его другу. Я увидел его искреннее счастье, радость, удивление. Стал увлекаться этим и вот до сих пор занимаюсь. Хотите покажу тот самый мой первый фокус", – заметил актер Ёнмин Ли.
Сквозная нить действия – тройка любопытных хитрецов. Характерные, смешные, они обнаруживают дверь, ведущую в мир магии. Конечно же, ее открывают, и тут-то начинаются приключения, за которыми зрители – большие и маленькие – следят с улыбкой и на одном дыхании.
У южнокорейской труппы есть своя философия: фантазия, как высшая реальность. И цель – дарить радость и прекрасные эмоции людям по всему миру. Созданная в 2010 году, эта команда много делает для развития магия в Южной Корее, участвовала в проведении Чемпионата Азии и Чемпионата мира по магии.
"Корейская магия начала развиваться всего 20 лет назад, мы молодые маги. И главное для нас – это человеческая фантазия, которая бесконечна. К тому же, если мы понимаем, что можем сделать кого-то чуть-чуть счастливее, или подарить вдохновение, для нас это большая радость. И тогда мы можем преодолеть все, что угодно", – пояснил режиссер Каса Ким.
Веселые фокусы, забавная магия, небанальное волшебство. Витамины радости, которые сегодня так нужны. Знакомые многим фокусы оживают совсем иначе, вплетенные в канву лирического, доброго, красивого шоу. Световые обманки и скрывающая все темнота, оптические иллюзии и невероятная ловкость рук. И, конечно, что-то, что уже совсем нельзя объяснить… Наверное, магия.