Top.Mail.Ru

Ростуризм поможет Свердловской области развивать туристическую инфраструктуру реки Чусовой

Ростуризм поможет Свердловской области развивать туристическую инфраструктуру реки Чусовой
Накануне глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сплавлялась по реке Чусовой вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Поездка оказалась не столько развлекательной, сколько деловой.

В пути глава региона и глава Федерального агентства по туризму обсудили развитие туротрасли на Урале. Догузову впечатлила и Чусовая, и красота Уральских гор, и она заявила, что уверена в туристической привлекательности Урала.

"Я бы отметила, что сплав по Чусовой — это готовое путешествие. Нам нужно только обеспечить его необходимой инфраструктурой", — сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Сплав по Чусовой – один из самых популярных водных маршрутов Свердловской области. Здесь можно увидеть скалу Красный камень, памятник Демидову, камень Дождевой с гротом Вогульского шамана. А в Нижнем Тагиле Куйвашев и Догузова побывали на Лисьей горе, где расположен самый маленький музей в России. Оттуда же открывается панорама на Старый Демидовский завод – это первый в России музей-завод, посвященный истории развития черной металлургии. Здесь можно проследить все этапы развития типичного уральского предприятия с использованием разных источников энергии: воды, пара и электричества.