В Нижегородской области за возникновением лесных пожаров следят с неба


Прошедшие выходные в Нижегородской области оказались самыми жаркими выходными с начала лета. Сегодня столбики термометров поднимутся выше 30 градусов. При этом на территории шести муниципалитетов посещение лесов ограничено из-за возросшей угрозы пожаров. Вместе с сотрудниками Нижегородского лесопожарного центра сегодня патрулировала леса с воздуха и наша съемочная группа. Репортаж Веры Логуновой.
Воздушные рабочие авиалесоохраны. Лесопатрульные самолеты поднимаются в небо, когда класс пожароопасности в лесах установлен не ниже третьего из пяти. Применение видеокамер и беспилотников не отменяет необходимость авиапатрулирования.
Наталья Евстюнина, начальник Региональной диспетчерской службы Нижегородской области: С самолета пожар виден именно когда он только что начался, летчик-наблюдатель сразу определяет точное местоположение возгорания, это населенный пункт или лесной фонд.
Самолет АН-2 поднимается на километр от земли – это оптимальная высота для патрулирования. Видимость в ясную погоду, такую, как сейчас, – до 150 километров. Пилот держит курс по утвержденному маршруту, отклонение от маршрута возможно только при обнаружении дыма. Летчик-наблюдатель вооружился картами, в том числе квартальными – лесных угодий.
– Патрулирование лесов с воздуха в Нижегородской области ведется по 4 маршрутам, предстоит пролететь над семью районами северной части региона.
Под крылом самолета – зеленое море почти тайги. Время от времени среди этого лесного моря встречаются обширные "острова" – горельники 2010 года. В этом году лесопожарная обстановка спокойная – погода благоволит защитникам леса.
С начала пожароопасного в Нижегородской области, по данным регионального Минлесхоза, произошли 10 лесных пожаров на общей площади более 5 гектаров – вдвое меньше, чем за этот же период прошлого года. Пожары были обнаружены в том числе и с самолетов. Все возгорания ликвидированы в первые сутки. Сегодняшний облет не пополнил "горящую" статистику.
Сергей Гурин, старший летчик-наблюдатель Нижегородского лесопожарного центра: Осмотрели одно возгорание, горела сухая трава, это земли населенного пункта и там уже работала техника, но информацию все равно продублировали.
В этом сезоне на страже нижегородских лесов – два самолета с экипажами. Финансирование их работы рассчитано на 600 летных часов – это на 100 летных часов больше, чем было в жарком 2021 году.