В очередном выпуске программы "Оптимисты" расскажем историю Валерия Гаврилова


"У меня проблемы с руками. У меня были руки в кашу переломаны, и их плохо собрали. И проблематично, что руки слабые у меня . Левая рука слабая", – рассказывает герой передачи.
Слабая левая не помешала Валерию взять "бронзу" на Всероссийских соревнованиях по пара-каратэ. Четыре года назад турнир проходил в городе Клин Московской области. Новый для нашей страны вид спорта безопаснее привычных единоборств, но от этого не менее захватывающий. Основа пара-каратэ – эмоциональность и умение подать себя.
"Это как синхронное плавание. Это не контактный вид…Ты выходишь на татами и у тебя есть определённые движения. И эти движения ты показываешь", – рассказывает Валерий Гаврилов.
Спортивный Олимп – не единственный, который в своей жизни покорил Валерий Гаврилов.
"У меня диплом ПсковГУ. В 12-ом я закончил. Не по специальности работал. Альпинизмом занимался. И в 16-ом случилось то, что случилось", – делится он своей историей.
Тогда рядом оказались люди с похожими судьбами, готовые показать и доказать на собственном примере, что жизнь без ограничений возможна в любом физическом состоянии.
"Ездил в Крым. На реабилитацию. Так называемый курс молодых бойцов. На базе в Евпатории собирают людей и обучают жить на коляске. Как правильно пользоваться и как правильно жить. Со всей России. Интересно, что все инструктора тоже колясочники", – рассказывает Валерий Гаврилов.
Зимняя рыбалка занимает лидирующую позицию в списке увлечений Валерия. Поэтому так и ценит жизнь за городом – в живописном местечке Печорского района – деревне Печки. Тихая водная охота прекрасно уживается с еще одной страстью – альтернативной музыкой, а точнее мощным панк-роком. До пандемии вместе с другими фанатами Валерий частенько появлялся на концертах любимых групп.
"Я не могу сказать, что обделён вниманием, сейчас не хватает друзей. У меня их более, чем достаточно. И в принципе, не жалуюсь. Середину. И не больше, и не меньше. Мне вот достаточно", – признается он.
Алина Толкачёва, Борис Шерстнёв, Кирилл Мосин. Вести-Псков