Top.Mail.Ru

В южных районах Волгоградской области собирают урожай зерновых

В южных районах Волгоградской области собирают урожай зерновых
В Котельниковском районе Волгоградской области началась уборка ранних зерновых – озимка, говорят аграрии, достигла идеальной спелости. Какой урожай планируют собрать этим летом?

В самом южном районе Волгоградской области – Котельниковском – хлеборобы уже приступили к уборке ранних зерновых.

По словам аграриев, озимая пшеница достигла идеальной восковой спелости. Опытные земледельцы знают – сейчас самое время начинать сбор урожая.

Котельниковские аграрии выращивают пшеницу, ячмень, суданку. В этом году на первый круг комбайны вышли, опередив график. Виды на урожай этого лета у предприятия хорошие. Аграрии планируют собрать в среднем по 35 центнеров с гектара, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ". Не исключено, что этот показатель превысят.

Трудностей в этом году было немало. Колебались цены на семена и горючее, удобрения. Почти одновременно вышли в поле и хлеборобы соседнего предприятия. Сейчас убирают среднеспелые сорта озимой пшеницы.

Юг области – всегда в лидерах по старту уборочной, ее темпам и объемам продукции. После сбора озимки подойдет по спелости просо (под культурой в районе около 1100 гектаров). Есть также сорго, подсолнечник, соя. Работы у растениеводов хватит до конца сезона.