На Иркутской ГЭС завершают первый этап большого ремонта кровли машинного зала и дорожного полотна. Что на очереди?


Работы по ремонту кровли машинного зала Иркутской ГЭС идут в круглосуточном режиме. В соответствии с графиком два десятка рабочих сегодня завершают на объекте заливку последнего, защитного слоя бетона дорожного полотна на первой половине автотрассы.
В процессе ремонта сделали армирование дорожного полотна, смонтировали ливневые стоки, загерметизировали технологические швы и разрывы. В конце недели начнется асфальтирование этой части дороги. Продлится оно несколько дней.
"Это будет у нас сплошная одна полоса. Никаких не будет ни трещин, ни разрывов. Стыки будут все загерметизированы. Я думаю, лет на 50-100 еще хватит", — говорит представитель подрядной организации Сергей Круглов.
Ход и качество работ на плотине ежедневно проверяет директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда. По его словам, уже со следующей недели начнется подготовка к ремонту противоположного участка дороги.
"На этапе, который вы видите сейчас, отработаны технологические моменты. Я думаю, пойдет все чуть повеселее, и те сроки, которые мы обозначили ранее, до 1 сентября вся автодорога в районе плотины Иркутской ГЭС будет сдана в эксплуатацию", — говорит директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда.
В процессе подготовки к ремонту второй половины дороги предстоит перенести на обновленную полосу контактную троллейбусную сеть и часть дорожной инфраструктуры. Эти работы планируют провести в течение двух-трех суток — в ночное время, поскольку придется полностью перекрывать движение по плотине. О конкретных датах ограничения автотрафика энергетики предупредят иркутян заранее.