Top.Mail.Ru

Редкой для Иркутской области технике фьюзинга научилась мастер по стеклу из Бодайбо

Редкой для Иркутской области технике фьюзинга научилась мастер по стеклу из Бодайбо
Редкой для Иркутской области технике фьюзинга научилась мастер по стеклу из Бодайбо. Таким образом она создает различные предметы и арт-объекты, которыми украшает свою квартиру или... продает. Сейчас появились сложности с закупкой исходных материалов.

Для этого портрета не использовали краски. Он выполнен из тысячи осколков стекла самых разных цветов и размеров. Чтобы соединить мозаику, жительнице Бодайбо Ольге Григорьевой пришлось вручную подпиливать каждый из них, а затем приклеивать на полотно. К слову, постер с африканской женщиной — один из ее первых портретов. За три года Ольга самостоятельно научилась делать из стекла посуду, рамки для фотографий, игрушки и многое другое.

"Это у меня заготовка под ловца снов, они достаточно популярны. В итоге здесь, конечно, будут перья. Это ломаное стекло, здесь все детали, оно еще и многослойное, то есть здесь в несколько слоев выложены листья, здесь три слоя листьев, они дают такой объем", — говорит мастер по стеклу Ольга Григорьева.

Сейчас Ольга осваивает технику фьюзинг — спекания цветного стекла. Для этого изделие помещают в печь, где температура выше 800т градусов. Сложность заключается в том, что совмещать можно далеко не весь материал. Он должен быть схож по структуре и качеству, в идеале куплен у одного изготовителя. При этом в Иркутской области, по словам мастера, людей, владеющих фьюзингом, не так много.

"Технология называется "падл", по-моему. Могу ошибаться в дословности, от английского "капли". Очень сложный процесс, чтобы создать такое блюдо. Это минимум четыре обжига. То есть сначала запекаются заготовки, блины вот такого плана из нескольких видов стекол, потом раскалываются и снова запекаются", — говорит мастер по стеклу Ольга Григорьева.

Готовые изделия Ольга Григорьева продает по всей России. Однако пока в небольшом количестве. Купить качественное сырье для такого хобби можно только в США и Германии, а это дорого. Кроме того, есть трудности с логистикой.

"Для того, чтобы купить первую партию стекла, даже минимально бой-стекла, пришлось очень долго копить. На печку для фьюзинга я собирала около полугода. Достаточно дорогое оборудование. Все, что принадлежит к стеклоделию, не производится в России и практически не производится в Китае", — говорит мастер по стеклу Ольга Григорьева.

В планах у Ольги — украсить квартиру изделиями из стекла. Начало уже положено — на стене визит зеркальная мозаика, а в гостиной стоит собственноручно изготовленный камин со стеклянным декором.