Top.Mail.Ru

Судьба старинной броши: Фамильная реликвия летчика Петра Нестерова вручена его правнучке

Судьба старинной броши: Фамильная реликвия летчика Петра Нестерова вручена его правнучке
Фамильная реликвия семьи выдающегося нижегородца, летчика Петра Нестерова, была вручена его правнучке.

Фамильная реликвия семьи выдающегося нижегородца, летчика Петра Нестерова, вручена его правнучке. Редкие кадры с участием ее хранительницы – дочери Петра Нестерова – и интервью с его ныне живущими потомками – в материале специального корреспондента ГТРК "Нижний Новгород" Веры Логуновой.

Поделочный камень двух цветов, тонкая ручная работа. Но главная ценность этой броши-камеи – в ее истории. Украшение принадлежало супруге прославленного летчика Петра Николаевича Нестерова – Надежде Рафаиловне. Согласно семейному преданию, брошь – подарок Нестерова жене.

Долгие годы брошь вместе с другими фамильными реликвиями хранилась у дочери автора "петли Нестерова" – Маргариты Петровны. Она жила на родине отца – в Нижнем Новгороде. Вдова летчика с дочерью и сыном вернулась сюда после его гибели.

Маргарита Нестерова, дочь Петра Николаевича Нестерова: Вот коврик, вышитый мамой, а распланированный по канве папой с художественной открытки – они оба любили рисовать.

В 90-е годы Маргарита Петровна ушла из жизни, в прошлом году не стало ее дочери. После этого краевед Татьяна Тартыжова – она давно общается с родными Петра Нестерова – решила выполнить волю дочери летчика и передать брошь его потомкам по линии сына.

Татьяна Тартыжова, краевед: Ее грело, что она Маргарита и ее брат внучку назвал Маргаритой. Она хотела, чтобы брошь была у нее.

Маргарита Петрова, правнучка Петра Николаевича Нестерова: Связь с прабабушкой ощущаю, можно будет и надеть брошь, только платье нужно подходящее.

Потомки сына Петра Нестерова живут в Самаре, но регулярно бывают в Нижнем. В этот раз приехали с младшим представителем династии – познакомили его со знаменитым предком.

Иван Субботин, прапраправнук Петра Николаевича Нестерова: Он совершил первую мертвую петлю и протаранил вражеского разведчика.

Ольга Субботина, праправнучка Петра Николаевича Нестерова: Я первый раз узнала о том у меня в роду есть такой знаменитый человек в его возрасте. Мне было очень интересно. Я хочу, чтобы Ваня тоже знал и гордился.