Айрат Хайруллин: Мы ушли от зависимости от иностранных операционных систем


К примеру, в реестре отечественного ПО есть 3 мощнейшие операционные системы, которые могут полноценно заменить Майкрософт. Тяжелее ситуация с узкоспециализированным "софтом". Однако средства на разработку отечественных программ-аналогов в стране уже выделены. Глава ведомства подчеркнул, что импортозамещение — процесс не одного дня.
"Мы уверены, что Татарстан сможет стать локомотивом и стать авангардом в части разработки специализированного программного обеспечения в области строительства, энергетики, нефтедобычи", — отметил министр.
Уделить внимание, по мнению Хайруллина, стоит и "железу". Производство собственных компонентов для оборудования играет большую роль в вопросе импортозамещения.
"Важно предпринять ряд важнейших стратегических решений на государственном уровне, чтобы мы могли производить свои процессоры, материнские платы", — сказал Хайруллин.
Испытывает ли республика дефицит в ИТ-специалистах, как их могут переманить? Почему атакуют сервисы Татарстана, и кто стоит на защите интернет-пространства республики? О самом главном в мире высоких технологий — в интервью с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным.