В Калининграде поймали курьера телефонных мошенников


В преступной схеме подозреваемый исполнял роль курьера: забирал деньги у пожилых людей и передавал их мошенникам. Себе оставлял до 10 процентов от суммы. Оперативники уголовного розыска вышли на след 25-летнего подозреваемого и задержали его. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Жертвами мошенников стали трое пенсионеров. Им позвонили на домашний телефон и сказали, что внучка или дочка попали в ДТП и им срочно нужны деньги, чтобы спастись от уголовного преследования. Пожилые люди передали задержанному курьеру по 100 тысяч рублей.
Пожилой мужчина тоже мог пополнить печальную статистику телефонных мошенничеств. Но вовремя опомнился. Когда ему сказали, что дочь стала виновницей аварии и нужно срочно передать деньги, чтобы пострадавшая сторона отказалась от претензий, он смог связаться с родственниками и узнал, что его дочь в ДТП не попадала.
В аналогичной ситуации оказалась и жительница Калининграда. Сначала она поверила в тот спектакль, который разыгрывали мошенники, но затем смогла им противостоять.
Полицейские в очередной раз призывают быть бдительными и не идти на поводу у мошенников.
НАТАЛЬЯ КИНКОВИЧ, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
Если Вам позвонили посторонние люди и сообщили, что ваш родственник стал виновником ДТП и необходимо передать денежные средства, чтобы спасти его от беды, срочно прервите разговор и свяжитесь с родным человеком, убедитесь, что с ним все в порядке. Не попадайтесь на уловки мошенников, не вступайте в разговоры на финансовые темы с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. О подобных звонках незамедлительно сообщайте в полицию.
Сотрудники полиции ежедневно проводят профилактические беседы с населением, напоминая основные правила, которые необходимо соблюдать при разговоре с незнакомыми людьми: прервать разговор, перепроверить информацию и обратиться в полицию.