Мальчик получил травму в Казани: новые подробности ЧП


Табличку с правилами поведения на сухом фонтане, судя по количеству резвящихся там и сегодня детей, похоже, заметили только родители пострадавшего мальчика. Правда, только когда трагедия уже произошла.
Первый же день отдыха в Казани для семьи Ремезовых из Краснотурьинска закончился в больнице – после того, как их шестилетний сын Мирон в жару решил освежиться под струями воды. Через пять минут отец услышал крик сына.
То, что увидел Владислав Ремизов, привело его в шок. Три пальца сына буквально висели на коже. Как оказалось, их отрезало от ступни в тот момент, когда нога мальчик случайно угодила в металлическую решетку. Ребенка госпитализирован в травматолого-ортопедическое отделение Детской республиканской больницы и экстренно прооперировали. Два оторванных пальца казанским врачам удалось пришить, третий ампутировали.
Хирурги рассказали родителям ребенка, что фонтан в парке Горького нередко становится источником различных травм. Компания, которая занимается его обслуживанием, сразу же выплатила семье компенсацию. Сейчас все обстоятельства жуткого инцидента проверяет прокуратура и следственный комитет Татарстана. По факту возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
Но такие фонтаны сейчас есть практически в каждом крупном городе России. Один из них располагается в Екатеринбурге на проспекте Ленина. Струи бьют из-под земли, а вода стекает в специальные решетки. Точь-в-точь как те, что травмировали ребенка в Казани. Между струями и здесь бегает малышня. О случавшемся в Казани никто из них не слышал. Фонтан, бьющий на проспекте Ленина, они считают абсолютно безопасным для игры.
С этим мнением родители пострадавшего мальчика не согласны. Подобное, говорят, могло случиться и со взрослым. Уральцы надеются, что ответственные за работу фонтана понесут наказание.