В ЯНАО полностью ликвидировали лесные пожары


Ситуацию стабилизировали. 18 августа в ЯНАО нет ни одного действующего лесного пожара. Об этом сообщили в окружном департаменте природных ресурсов и экологии.
За сутки огнеборцы ликвидировали последний очаг на площади 185 гектаров в Красноселькупском районе. В тушении возгораний принимали участие около 400 человек, в числе которых 98 сотрудников федерального резерва Авиалесоохрана и Красноярской авиабазы.
Накануне специалисты, привлеченные для помощи ямальским спасателям, были отправлены домой. Всего с начала пожароопасного сезона, который начался в регионе 10 мая, зарегистрировано 374 природных пожара. Огнем пройдено свыше 19 тысяч гектаров.
"В прошлом году благодаря нацпроекту "Экология" в регион поступило 39 единиц техники и 76 единиц оборудования для тушения лесных пожаров, в том числе малые лесопатрульные комплексы, снегоболотоходы, квадрокоптеры, бульдозер, вездеход, мотопомпы", – сообщили в пресс-службе окружного правительства.
Напомним, особый противопожарный режим на Ямале действует до 1 сентября. До 23 августа было введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств. Нарушители ответят перед законом.