Top.Mail.Ru

Школы Кумылженского района готовы к Дню знаний

Школы Кумылженского района готовы к Дню знаний
В учебных заведениях Волгоградской области создают современные комфортные условия для обучения. Депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин, глава Кумылженского района Валерий Денисов, представители родительского комитета проверили готовность Глазуновской и Суляевской средних школ к новому учебному году.

Скромный на первый взгляд "дом знаний" станицы Глазуновской подготовил к жизни немалое количество выпускников. История школы началась полтора века назад.

Там обучается 140 детей, еще 32 воспитанника – в дошкольной группе. В прошлом учебном году в рамках нацпроекта "Образование" здесь открыли "Точку роста". На создание Центра развития муниципалитет направил более 300 тысяч рублей. В 2021 году за счет областных средств полностью заменили кровлю и осветительные приборы, заменили оконные блоки и благоустроили площадку для праздничных линеек. Кроме того, при поддержке депутата Волгоградской областной Думы Юрия Марамыгина удалось сделать более комфортными школьные мастерские. Там установили новые стеклопакеты и электрическое отопление.

Сейчас к открытию "Точки роста" готовятся в Суляевской школе. Здесь обучается 78 человек, а дошкольную группу посещают 19 воспитанников.

На средства местного бюджета в кабинетах физики и биологии провели ремонт, приобрели новую мебель, компьютерное оборудование. За счет областного финансирования в школе заменили осветительные приборы и установили новые пластиковые окна.

В целом, отметили участники выездного совещания, школы готовы и ко Дню знаний, и к достойной организации образовательного процесса. Задачи по завершению подготовки заведений к новому учебному году поставлены главой региона Андреем Бочаровым, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

В ходе рабочей поездки депутат Юрий Марамыгин посетил братскую могилу в станице Глазуновской. Как и большинство памятных мест в Волгоградской области, этот мемориал вскоре отреставрируют. Объект включили в федеральную целевую программу "Увековечение памяти погибших при защите Отечества". Кроме того, по инициативе губернатора реализуется областная программа подготовки к 80-летию Сталинградской победы, в которую входят мероприятия по обновлению братских захоронений. На ремонт памятника в Глазуновской направят порядка четырех миллионов рублей. Работы планируют завершить в октябре этого года.