Великолучане шумно и весело отметили День города. "Вести" постарались ничего не упустить


Великие Луки – один из петровских городов страны. Именно по приказу императора здесь была заложена крепость бастионного типа. Она и стала главной площадкой праздника. Здесь и интерактивные площадки, и сцена, где проходят ассамблеи. И, конечно же, поле для главного сражения.
Как и положено основателю Российского флота, в город он прибыл по Ловати в сопровождении своей флотилии, правда уже современной: деревянные и надувные лодки, катамараны, байдарки и сапборды. Со своей свитой Император отправился прямиком в крепость, где была объявлена самая массовая Петровская ассамблея.
"856 лет – это достойная дата, как я считаю. И нельзя было не появиться на сие мероприятии. Тем более, что крепость заложена с моей руки. Считай, почти первый камень я сам сюда заложил. Знаете, по-моему, последний раз, когда я здесь бывал, она немного изменилась. В моё время была немного больше. Но в целом, я доволен тем, что вижу сейчас", – Пётр I, Император Всероссийский.
Пока кто-то разучивал реверанс и знакомился с танцами ХVIII века, некоторые буквально переносились во времени.
"Я думаю, что каждая девушка, каждая женщина хотела примерить на себя такой наряд. И благодаря данному празднику, реконструкции Петра Первого, наши мечты осуществляются. Можем почувствовать себя в этой эпохе, в том веке", – Ангелина Виткина.
В палатках реконструкторы знакомили с бытом, учили чеканить монеты, рассказывали об особенностях морских узлов и, конечно, давали в руки настоящее оружие.
- Обучали, как правильно держать оружие, стойку правильную, как правильно идти.
И, если юные защитники осваивали военное дело, то девочки – не менее трудное – искусство писать пером и чернилами.
- Меня зовут Ульяна.
- И всё?
- Я люблю учиться в школе.
- Кому адресуешь это письмо?
- Учительнице.
В крепости провели и главное сражение – русских войск против шведов. Несколько раз билась конница, без перерыва палили пушки и мушкеты. Победа за Петровскими войсками. Отдохнуть от сражений и вернуться в век современный можно было в соседнем Петровском парке, где развернулась ярмарка ремесленников.
"Здесь больше всего запомнилось Город мастеров. Очень отлично, такого нигде не встречал. Столько изделий ручной работы, очень качественных и полезных в быту", – Андрей Макаров.
"Мне всё понравилось, потому что передаёт много эмоций. Это всегда очень-очень хорошо, когда есть на что посмотреть в родном городе", – Ангелина Яцкевич.
Завершился праздник концертом группы "Uma2rman" на главной площади и красочным мультимедийным шоу на воде. В Великих Луках его проводили впервые, по примерным подсчётам, посмотреть пришли около 20 тысяч человек.
Игорь Данилов, Максим Бешли. Вести-Псков