Премьера: V Международный фестиваль Ильдара Абдразакова


Впервые этот фестиваль был проведен в 2018 году в Уфе, родном городе своего основателя и художественного руководителя Ильдара Абдразакова. За четыре года география форума значительно расширилась: концерты прошли не только в столице Башкортостана, но также в Москве, Казани, Томске, Тюмени, Астрахани, Альметьевске, Новосибирске. В пятом, юбилейном сезоне фестиваль проедет через всю страну: стартовав в Москве, отправится во Владивосток, Сургут, Красноярск, Ханты-Мансийск, Норильск и завершится там, где появился, в Уфе.
По традиции на одной фестивальной сцене с признанными исполнителями выступят начинающие певцы. Оперные артисты и музыкальные педагоги проведут серию мастер-классов для молодых исполнителей, раскроют секреты сценического успеха, артистизма и, конечно, вокального мастерства.
Главная идея смотра – поиск и поддержка талантливой молодежи из регионов. Каждый год организаторы форума получают тысячи заявок от начинающих певцов. Лучших из них приглашают на гала-концерты фестиваля и в другие проекты Ильдара Абдразакова.
Пятый сезон открылся 2 сентября гала-концертом в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Вместе с мастерами оперного искусства Ильдаром Абдразаковым и Владиславом Сулимским на сцену вышли молодые вокалисты Лилит Давтян, Ольга Привалова, Ульяна Бирюкова, Давид Посулихин и Алексей Кулагин. Артисты выступили в сопровождении Национального симфонического оркестра республики Башкортостан. Дирижер – Константин Чудовский. В программе прозвучали популярные арии и дуэты из опер Дж. Верди, В.А. Моцарта, В. Беллини, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, а также романсы русских и зарубежных композиторов.
Торжественное открытие V Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова смотрите на телеканале "Россия – Культура" 18 сентября в 21:35.