В Йошкар-Оле появится Мари парк – визитная карточка всей республики


В Йошкар-Оле недалеко от Аллеи здоровья появится новое городское пространство – "Мари парк". Проект по его строительству стал лидером рейтингового голосования в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". За место, оформленное в национальном стиле, отдали голоса 4 тысячи горожан.
Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел территорию, где будет оборудован Мари парк, и познакомился с планом объекта.
По словам первого заместителя Председателя Правительства республики Михаила Васютина, Мари парк станет доступной для всех жителей национально-ориентированной территорией. Здесь будут расположены парк отдыха, танцевальная площадка, площадки для творчества.
Основной замысел в том, что на центральной аллее будут выделены места для 16 районов республики, на которых во время праздников они могут себя презентовать. Будут установлены таблички с информацией о каждом районе. Все, кто приедут в Мари парк, прогуливаясь по аллее, смогут познакомиться со республикой.
На данный момент завершаются проектные работы на объекте, далее будет определена подрядная организация. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит около 70 млн руб. Реализацию разделят на два этапа. Сначала установят сцену для концертов и кинофильмов, удобные скамейки. В планах также детская площадка, беседки и гостевой дом.
Врио Главы Марий Эл отметил важность создания таких мест, где жители со всей республики могли бы встречаться, общаться, вместе участвовать в мероприятиях и сохранять уникальные традиции и обычаи своего народа. Юрий Зайцев подчеркнул, что Мари парк может стать визитной карточкой Йошкар-Олы и республики.