Top.Mail.Ru

Жители Удмуртии вновь напишут "Большой этнографический диктант"

Жители Удмуртии вновь напишут "Большой этнографический диктант"
Зародившаяся в Удмуртии международная акция "Большой этнографический диктант" пройдет в этом году с 3 по 7 ноября. Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Жители Удмуртии в седьмой раз напишут "Большой этнографический диктант". Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства России.

В 2022 году ежегодная международная акция "Большой этнографический диктант" пройдет с 3 по 7 ноября. Проект привлекает внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих России. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов самой большой в мире страны.

Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Диктант оформлен в виде теста и включает в себя 20 вопросов общефедеральной единой части и 10 вопросов – региональной, уникальной для каждого субъекта страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. На прохождение диктанта дается 45 минут.

Следует напомнить, что инициатива проводить этнодиктант родилась в Удмуртии. Впервые акция прошла 4 октября 2016 года. Тогда участие в ней приняли 90 тысяч жителей России. А уже в 2020 году к диктанту присоединились 1 миллион 742 тысяч 661 человек из всех российских регионов и 123 стран мира.

В прошлом году в Удмуртской Республике в акции приняло участие 29 тысяч 601 человек. Средний балл за диктант – 76.

Подробную информацию о "Большом этнографическом диктанте" можно узнать на сайте или в официальной группе "ВКонтакте".