Top.Mail.Ru

В Кисловодске будет реализовано 140 мероприятий по развитию курорта

В Кисловодске будет реализовано 140 мероприятий по развитию курорта
Стратегию социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года обсудили в правительстве края.

Стратегию социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года обсудили в правительстве края, передаёт ГТРК "Ставрополье".

. Планируется 144 мероприятия по различным направлениям, из которых 20 реализуются в 2021-2023 годах, отметил глава минэкономразвития края Сергей Крынин. Финансирование мероприятий в 2021 году составило 2, 3 млрд. рублей, ряд из которых посвящен сохранению экологии и рациональному использованию лечебной базы городов-курортов.

Так, центральный проспект Ленина в Кисловодске стал полностью пешеходным. Это позволит снизить неблагоприятное техногенное воздействие на курортную зону. Там же построен новый питьевой бювет с минералопроводом к нему. Завершена реконструкция гидротехнических сооружений на реке Аликоновка. Обустроено 38 дополнительных площадок для раздельного сбора мусора, установлено 200 контейнеров. Развивалась также социальная инфраструктура.

В прошлом году построено 6 объектов, в их числе школа №16 на 275 мест, оснащенная безбарьерной средой. Завершена также реконструкция здания корпуса школы №1 на 116 мест, построен корпус детского сада №8 "Орленок" на 40 мест. Строительство детского сада на 280 мест и школы на 1000 мест по улице Замковой продолжаются. Начато также строительство хореографической школы. Из ветхого и аварийного фонда переселено 26 человек.

Благоустроено 7 гектаров общественных пространств, в том числе набережная реки Подкумок. Отремонтировано 5 километров дорог. Развивалась и санаторно-курортная инфраструктура. Введено в эксплуатацию 6 отраслевых объектов коечной емкостью около 400 мест, создано 165 новых рабочих мест. Завершена реализация 36 инвестиционных проектов.

Благодаря поддержке предпринимательства выросло число субъектов малого и среднего бизнеса на 25%, выплаченные ими налоги увеличились на 52%, что составило треть всех доходов городского бюджета. До 10 миллиардов рублей привлечено внебюджетных инвестиций.