Верховным Судом Марий Эл отклонена апелляция осужденного за смертельное ДТП


В Верховный суд Марий Эл на рассмотрение поступила апелляционная жалоба на суровость назначенного наказания, написанная одним из осужденных.
Выяснилось, что в июле этого года Йошкар-Олинским городским судом был вынесен приговор 35-летнему местному жителю, которого обвиняли в угоне автомобиля и нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Мужчине было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, после освобождения ему 2,5 года нельзя заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Следователями установлено, что молодой человек в ночь на 26 апреля в состоянии алкогольного опьянения угнал с автомойки, где работал неофициально, дорогостоящий автомобиль PORSCHE PANAMERA S . Около 1 часа 10 минут, двигаясь по улицам Йошкар-Олы со значительным превышением скорости, у дома №146 по улице Водопроводной он наехал на бордюр, а затем врезался в опору линии электропередач. В ДТП погибла несовершеннолетняя пассажирка автомобиля, а транспортное средство не подлежит восстановлению и дальнейшему использованию.
Верховный Суд республики согласился с позицией прокуратуры Марий Эл, жалоба осужденного не была удовлетворена, приговор городского суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.