Top.Mail.Ru

За выступлением педагога из Карелии в конкурсе "Учитель года – 2022" можно следить онлайн

За выступлением педагога из Карелии в конкурсе "Учитель года – 2022" можно следить онлайн
Участники проведут уроки по своим предметам и мастер-классы на глазах у всей страны.

21 сентября началась главная битва педагогов 2022 года — заключительный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России". Торжественную церемонию открытия можно будет увидеть в прямой трансляции на странице "Вконтакте" или на сайте конкурса. Там же можно будет наблюдать за испытаниями, которые предстоит пройти педагогам.

С 22 до 27 сентября в рамках первого тура учителя проведут для школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия. Во второй тур выйдут 15 претендентов. Им нужно будет провести мастер-классы, на котором они продемонстрируют персональные приемы, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит пройти рубрику "Вопрос учителю года". Это будет испытание в виде пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ и общественники.

Финалом станет дисциплина "Педагогический совет" с участием Министра просвещения РФ, которое раскроет лидерский потенциал учителей. Только тогда мы узнаем настоящего победителя.

Карелию на конкурсе будет представляет учитель русского языка и литературы петрозаводского Лицея №1 Наталья Усова.

«Это возможность представить регион, город, лицей и свои педагогические идеи. Это то, что я умею, чем живу в профессии, что дарю своим ученикам», ― говорит она.

Наши учителя поддерживают Наталью Усову. Так, учитель Питкярантской школы Александр Якушев, который сам участвовал в конкурсе в прошлом году, считает, что, если учитель попадает в финал, он уже победитель.

«Это очень большая высота. По своему опыту могу сказать, что участие в конкурсе дает большую уверенность как в профессиональном плане, так и в личном. Хочу пожелать Наталье на всех испытаниях быть собой, это самое важное!», ― отметил Александр.

"Учитель года России" – главное педагогическое соревнование России. Оно вдохновляет учителей развиваться внутри своей сферы, проявляться и популяризировать профессию. Результаты конкурса объявят 5 октября, в Государственном Кремлевском Дворце. Победителю конкурса вручат Большого хрустального пеликана ‒ главный приз.