Top.Mail.Ru

Жительница Марий Эл через прокуратуру добилась признания жилья непригодным для жизни

Жительница Марий Эл через прокуратуру добилась признания жилья непригодным для жизни
Местная администрация не хотела признавать жилье аварийным, несмотря на доводы женщины. Справедливость восторжествовала после вмешательства прокуратуры.

В прокуратуру Советского района Республики Марий Эл обратилась местная жительница с заявлением о том, что сотрудники Ронгинской сельской администрации отказались признать ее жилое помещение непригодным для проживания.

Прокуратура инициировала проверку соблюдения требований жилищного законодательства. Выяснилось, что жительница района обращалась в сельскую администрацию с заявлением о признании дома непригодным для проживания. При этом она отразила в документе все имеющиеся вредные факторы для жизни и здоровья человека. Но вопреки требованиям закона администрация не удовлетворила заявление, сославшись на отсутствие заключения специализированной организации с результатами обследования ограждающих и несущих конструкций дома.

Прокуратура внесла представление главе Ронгинской сельской администрации об устранении нарушения прав женщины, помещение признано непригодным для проживания .