Top.Mail.Ru

В Казани подвал многоэтажки затопило канализационными стоками

В Казани подвал многоэтажки затопило канализационными стоками
Утопают в нечистотах. Жители казанской многоэтажки на улице Адоратского уже несколько дней не могут справиться с потоками канализации, они стекаются в подвал, и решения проблемы пока нет.

Заклеенные и забитые тряпками вентиляционные каналы. Подручными средствами жители пытаются остановить приток совсем несвежего воздуха. Зловоние отравляет жизнь всем жителям этого дома. Невыносимый запах тянется из подвала. Он затоплен канализационными стоками. Затопило подвал всех 12 подъездов. Жители хотели откачать нечистоты, но боятся, что канализационные стоки начнут прибывать с новой силой.

"Там, где идет у нас канализационная шахта, там уже через фундамент и кирпичную кладку идет вода. И это уже с 8 сентября течет. Особенно когда дожди идут", — пояснил председатель ТСЖ "Прибрежный" Айрат Валиев.

Затоплены и канализационные люки. От зловония страдают и сотрудники офисных помещений. По словам жителей, источник проблемы – в коммунальной аварии на пересечении улиц Чистопольская и Амирхана. Там образовался провал канализационного коллектора.

"МУП "Водоканал" круглосуточно ведутся работы по промывке коллектора и начаты работы по реконструкции аварийных участков коллектора. Работы осложнены большой глубиной залегания коллектора и наличием грунтовых вода. В целях нормализации водоотведения были смонтированы временные перекачивающие напорные линии", — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы МУП "Водоканал" г. Казани Эльвира Ливада.

Ремонтные работы завершатся к новому году, заявили в водоканале и пояснили, что ТСЖ на сетях водоотведения дома — должны были установить обратные клапаны. Они не допускают затопления. Но по проекту их и не было. Установить можно. Но владельцы квартир опасаются, что они не будут работать из- за затопленных канализационных люков. И все нечистоты пойдут уже не в подвал, а в квартиры.