Сегодня псковским школьникам на "Уроке цифры" рассказали об искусственном интеллекте


Он прошел в Псковском центре цифрового образования "IT-куб". В эти дни подобные занятия проводятся по всей стране. Проект разработан Минцифры совместно с Министерством просвещения России.
Это создаёт возможности для раннего знакомства школьников с особенно востребованной сейчас сферой IT. Сегодня юным псковичам рассказали всё об искусственном интеллекте. На уроке детям предоставляется возможность реализовывать и свои идеи, развивать креативность, логическое мышление и коммуникативные навыки.
"Дети благодаря данным урокам лучше понимают такие понятия, как компьютерная грамотность, интернет-безопасность, искусственный интеллект и расширяют общий кругозор, что позволяет им в дальнейшем в перспективе выстраивать картинку и того, чему они хотят обучаться и как хотят обучаться", – Владислав Соо, педагог центра цифрового образования "IT-куб".
"Человеческий интеллект больше предназначен для творческих задач, а механический для различных сложных и вычислительных. Например, калькулятор тот же, человеческому мозгу нужно очень много времени, чтобы вычислить какие-нибудь сложные десятизначные выражения, а компьютер сделает это за пару минут, за пару секунд", – Олег Лукин.
Вести-Псков