Иностранный груз дальше таможенного терминала не проходит. Как осуществляют перегрузку зарубежных фур в Пскове?


Склады временного хранения на таможенно-логистических терминалах постепенно наполняются товарами иностранного производства. Перегрузку или перецепку на некоторых из них проводят ещё с весны, так что новое постановление не стало сюрпризом. Например, на одном из СВХ в Пскове занято около 20% склада. Процесс тут непрерывный, товар не задерживается надолго. Напомним, перегрузку или перецепку можно осуществлять только на территории таможенно-логистических терминалов. Подобные располагаются как вблизи границы, так и на территории муниципальных образований. Всё зависит от склада, с которым перевозчик заключил соглашение. Процедура простая: если требуется перегрузка, грузчики перегружают товар на склад, до прихода большегруза с отечественными номерами или сразу в фуру; если перецепка – то водители могут сделать это сами, занимает буквально 10 минут. Все это происходит под таможенным контролем. Новой системе на СВХ только рады – появилось больше работы.
“Работы было относительно немного, да. Сейчас работы прибавилось, но как бы не катастрофически. То есть загрузка рабочая. Готовы действительно к большим объёмам”, – Сергей Пархоменко, генеральный директор склада временного хранения
Позитивно новое постановление встречают и водители. Многие, кто раньше занимался международными грузоперевозками на несколько месяцев фактически остались без работы.
Отметим, что сейчас ажиотажа на таможенно-логистических терминалах нет. Здесь не только готовы, но и ждут увеличения объема работы.
Игорь Данилов, Юрий Ильин. Вести-Псков