Top.Mail.Ru

Обновленный телятник в "Ильинском" примет первых своих обитателей до конца октября

Обновленный телятник в "Ильинском" примет первых своих обитателей до конца октября
Здесь в комфортных условиях на беспривязном содержании разместится стадо молодняка.

450 телят справят новоселье в реконструированном телятнике в племенном хозяйстве "Ильинское" до конца этого месяца, рассказали в пресс-службе Минсельхоза Карелии. Здание 1985 года постройки в советские времена использовалось в качестве бычника. Расширении площадей под содержание животных потребовалось после того, как к "Ильинскому" присоединили молочную ферму "Искра".

"Главное изменение, которое мы провели в конструктиве помещения, — на крыше здания сделали световой конек. Это дает возможность не только увеличить воздухообмен в помещении, но и сэкономить на электроэнергии: летом здесь теперь очень светло и не требуется дополнительной подсветки", — рассказала инженер-технолог племхозяйства "Ильинское" Елена Колачева.

В новом телятнике будут содержаться 450 голов телочек в двух возрастных группах: 3-6 и 6-9 месяцев. Подавляющее большинство — это поголовье из фермы "Искра" в Туксе. Стадо молодняка разместится здесь в комфортных условиях на беспривязном содержании.

Также новый телятник возводится на ферме "Ильинского" в Алексала. Запустить в новое здание животных планируется к концу этого года. Здесь будут содержаться 300 голов молодняка — телята возрастом до трех месяцев.

Все работы по реконструкции и строительству стали возможны благодаря господдержке племенного хозяйства "Ильинское". В этом году на ремонтно-строительные работы хозяйству из республиканского бюджета было выделено 70 миллионов рублей.

Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии