Top.Mail.Ru

Животные в Бурятии позируют лесникам на камеру

Животные в Бурятии позируют лесникам на камеру
Лесники зачастую встречают в лесах разных животных: от сов и белок до медведей и изюбрей. Однако, заснять на камеру лесных жителей получается не всегда – звери разбегаются даже от треска веток. Но в этот раз лесникам повезло дважды – они не только встретились с редким животным, но и успели снять его на камеру.

Большой удачей обладает мастер леса Кудунского лесхоза в Кижингинском районе, Андрей Устинов. Ему и его напарнику во время выезда в лес посчастливилось увидеть горностая.

- Горностая вообще встретишь нечасто – они очень пугливые и шустрые, любят ночное время суток, а этот маленький зверёк днём буквально позировал нам на камеру, скакал под старыми брёвнами. Мне кажется, ему было интересно, кто наведался к нему в гости – с улыбкой рассказал Андрей Устинов.

В лесных чащах горностай встречается редко, предпочитая опушки. Зимой животное не имеет определенных мест для убежища, он прячется под корнями деревьев, в грудах камней и под бревнами. Этот зверёк зачастую молчалив, но во время возбуждения он может стрекотать, чирикать, шипеть или даже лаять. В селе Куналей Бичурского района лесники с помощью фотоловушки сфотографировали косулю.

Лесоводы рассказывают, что раньше однажды одна и та же коза попадалась в объектив фотоловушки несколько раз в сутки, но сейчас удалось запечатлеть совсем молодое животное. Фотоловушки специалисты устанавливают для обнаружения нарушений лесного законодательства.