Top.Mail.Ru

С приближением зимы у изюбрей в Бурятии наступает сезон любви

С приближением зимы у изюбрей в Бурятии наступает сезон любви
В народе есть поверье, что тот, кто услышит рев изюбря, прибавляет себе год жизни. С приближением зимы у изюбрей наступил один из самых активных сезонов – сезон любви, специалисты называют этот период их жизни — "рев изюбря".

Самцы благородного оленя издают трубные звуки, оповещая и самок, и самцов о себе на километры вокруг. Для осеннего учёта животных инспекторы имитируют "рев" оленя с помощью специальной трубы. Таким образом государственные инспекторы БУ "Бурприрода" считают количество особей по голосам, при этом предельная дальность слышимости ревущего оленя в горах оценивается в пределах 4-5 км.

Подсчитывается количество ревущих оленей в отдельных урочищах. По утрам "рев" наиболее интенсивен в Худакском заказнике Хоринского района. "Бурприрода" напоминает, что на всей территории заказников запрещается нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, в том числе с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, капканами и другими орудиями охоты.