В Совете Федерации был рассмотрен вопрос газификации Бурятии


В частности, Алексей Цыденов предложил включить мероприятия по газификации сжиженным углеводородным газом котельных г. Северобайкальск, Северо-Байкальского и Муйского районов в федеральную программу "Развитие энергетики". Речь идёт о переводе на газ 16 котельных Серобайкальска и 9 котельных Северобайкальского и Муйского районов. Также он предложил – внести изменения в ФЗ №69 "О газоснабжении в Российской Федерации" в части внесения понятия альтернативной газификации (малотоннажной газификации), что очень актуально для Бурятии и других субъектов ДФО.
В связи с волатильностью биржевых цен в 2022 году Цыденов внес предложение о введении государственного регулирования на стоимость СУГ для населения, социальных объектов и решить вопрос по субсидированию выпадающий доходов газоснабжающих организаций.
По итогам заседания Совета по газификации выйдет протокол с конкретными рекомендациями федеральным органам исполнительной власти. По поручению Алексея Цыденова работа по исполнению протокола будет осуществляться сенаторами в контакте с командой заместителя председателя правительства республики Евгения Луковникова. Об этом сообщил в своем телеграм-канале сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын.