Top.Mail.Ru

Зданию Архангельского драмтеатра – 90 лет

Зданию Архангельского драмтеатра – 90 лет
В его стенах работает большая экспозиция, посвященная истории строительства главной сцены региона. Первым спектаклем стала постановка по пьесе Горького "На дне". Премьеру играли 27 октября 1932 года. Афиша и десятки других раритетов сейчас хранится в театральном музее.

Большую стройку в центре Архангельска наметили на февраль 1931 года. Дата сдачи масштабного объекта – здания городского театра драмы – 7 ноября, в день 14-й годовщины Октябрьской Революции. Время шло, а дело продвигалось не быстро. Пока в газете "Северный комсомолец" не появилась любопытная статейка.

Нина Самойлович, заведующая литературной частью Архангельского театра драмы: "Маленькая, ехидная заметочка, что, оказывается, театр стали строить не в феврале месяце, поэтому считайте, за сколько месяцев был построен этот театр – за 6 месяцев. Вот, если смотреть на фотографии, нет никаких кранов, строили ручным способом, работали круглые сутки".

И успели. 7 ноября, в красный день календаря, в театре прошло торжественное собрание и дали большой концерт. Правда, на сцене вместо стены был натянут холст. До октября 1932 года здание достраивалось. Но труппа городского драмтеатра работала, спектакли шли в Доме коммерческого собрания. Поэтому, как подчеркивает Нина Самойлович, 27 октября началась не история театра, которому в этом году 176 лет, а новый сезон в новом здании. Открылись премьерой по пьесе Горького "На дне". О чем свидетельствует старая афиша. Об открытии нового здания газеты тех лет писали: "огромный зал почти на 2 тысячи мест, по проходам может проскакать конница, а на сцену выехать танк". Кстати, в начале прошлого десятилетия автомобиль на сцену выехал в спектакле "Примадонны". "90 лет в сердце города" – название экспозиции в Архдраме, которая посвящена этому событию. Тогда театр, получивший название Большой драматический, стал наследником театральной культуры прошлых столетий. В постоянную труппу пришли работать замечательные актеры, создавшие славу Архангельскому БДТ. Экскурсоводу театрального музея Константину Феофилову, чей актерский стаж почти полвека, довелось работать со многими выдающимися мастерами сцены.

Константин Феофилов, актер Архангельского театра драмы: "Этот уголок посвящен двум корифеям нашего театра – "папам": папа Горшенин и папа Плотников. Народный артист СССР, Почетный гражданин Архангельска, снялся в более чем 70 фильмах. Он был рожден, как бы, для нашего театра. Крупный, большой мужик с прекрасным голосом, фактурой. У нас сцена — 8 тысяч квадратных метров".

Самые яркие, масштабные и темпераментные спектакли всегда отмечали у режиссера Эдуарда Симоняна. Вот с таких исторических экскурсий началось знакомство с театром у новичков труппы. В этом сезоне их сразу 8. У Тимофея Тихонова, он из Иркутска, за плечами уже несколько театров. Когда предложили Архдраму, согласился не раздумывая.

Тимофей Тихонов, актер Архангельского театра драмы: "На самом деле, театр очень живой, очень много работы. При том, что очень большая труппа, все равно, как-то все заняты".

Пятеро новеньких – выпускники целевого набора Архдрамы в театральном институте имени Щукина.

Артем Пребышевский, актер Архангельского театра драмы: "Сразу работа началась. Мы только пришли и на следующий день уже начались репетиции. Так что, все хорошо".

А это значит, как подчеркнул главный режиссер Андрей Тимошенко, у ломоносовской труппы впереди – самые смелые творческие инициативы и амбиции, что уже покажет новогодняя кампания.