В Бурятии исполнится 60 лет со дня первого выезда передвижной телестанции


А 15 июня вечером в эфир вышла программа Улан-Удэнской студии телевидения. Сначала зрители увидели выступления руководителей республики и города, председателя Комитета по радиовещанию и телевидению Иннокентия Болдогоева. В тот день также были показаны концерт мастеров искусств Всесоюзного радио и телевидения, выпуск новостей "По родному краю" и художественный фильм "Нормандия – Неман".
Над первым официальным телеэфиром работали режиссеры Петр Николаев и Иван Миронов, звукорежиссер Галина Загбаева, телеоператоры Алексей Дмитриенко и Николай Втюрин, диктор Алла Болдогоева. На следующий день состоялось официальное открытие студии телевидения, и с этой даты началось регулярное вещание и отсчет работы Бурятского телевидения. Спустя полтора года после начала вещания, 6 ноября 1962 года, впервые была проведена прямая трансляция из театра оперы и балета, где проходило торжественное заседание, посвященное 45-й годовщине Великого Октября, а 7 ноября передвижная телевизионная станция работала на главной площади Улан-Удэ, откуда велся прямой репортаж о праздничной демонстрации трудящихся.
Через 20 лет, 7 ноября 1982 года, в эфир впервые вышла цветная передача.
- И технология, и оборудование с течением времени сильно поменялись. Раньше ПТС представляла собой целую колонну автотехники – сама ПТС, аппаратная видеозаписи (ПВС), автобус ЛИАЗ-"вспомогач", дизель-электростанция на базе "Урала". Сейчас же это очень мобильный комплект в виде одной рэковой стойки, которая входит в микроавтобус. Конечно, за 30 лет состоялось уже просто несметное количество внестудийных выездов. И передвижная телевизионная станция останется одним из важнейших узлов телепроизводства, – отмечает заместитель директора ГТРК “Бурятия” Тимур Санжиев.