Top.Mail.Ru

Амфитеатр, пешеходный мост и зоны отдыха: в Хабаровске представили проект обновлённой набережной

Амфитеатр, пешеходный мост и зоны отдыха: в Хабаровске представили проект обновлённой набережной
На новом участке хабаровской набережной, которая соединит центральную часть с южной, предполагаются возвести современный Центр коммуникаций Азиатско-Тихоокеанского региона с местами отдыха и развлекательными площадками. Эскиз проекта представили губернатору – масштабный проект включен в соглашение о сотрудничестве с Корпорацией "Туризм.рф".

Отправная точка нового участка набережной Хабаровска – Уссурийский бульвар. Кардинально изменить предлагается само место. Речной вокзал должен стать не просто местом высадки-посадки, а визитной карточкой города.

Задействовать планируют не только старое здание вокзала, где могут появиться зоны ожидания, конференц-залы, но и всю прилегающую территорию. Здесь предполагаются современный Центр коммуникаций Азиатско-Тихоокеанского региона с местами отдыха, амфитеатром, развлекательными площадками.

Отсюда и до самой дамбы в районе торгового центра на улице Запарина пройдет велопешеходная дорога. Длина – почти 2 километра. Пройти весь участок можно будет за 20 минут. Но проектировщики уже презентуют объекты, которые заставят задержаться.

" — Необходимо завязывать и ДВХМ с набережной, это должны два концепта соединяться. Мы видим здесь музей Водоканала, даже не музей Водоканала, мы хотим музей Амура сделать".

Весь новый объект представлен в двух уровнях. Первый – существующая береговая линия, здесь запланированы обзорные площадки. Второй – мосты с видом на Амур. На всей прилегающей территории хотят обустроить зоны отдыха разного назначения. При этом учитывается и возможность паводков.

" — С инженерами прорабатываем как сделать так, чтобы из-за большой нагрузки льда, из-за течения, чтобы вот этот второй уровень у нас был интересным. А здесь вода высокая, ничего нет, вода низкая — можно будет загорать".

На самой площадке у торгового центра задумали рекреационный кластер со смотровой площадкой. Параллельно изучают возможность строительства пешеходного разводного моста. В итоге хабаровская набережная сможет претендовать на звание самой протяженной в России.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Отлично. Мне нравится. То, как я это и видел. Уверен, теперь горожане все это поправят, приведут к тому виду, который они хотят, все детали обсудят, и мы сможем запроектироваться и начать строительство".

Масштабный проект включен в соглашение о сотрудничестве с Корпорацией "Туризм.рф". Реализовать его планируется в несколько этапов. А первую сваю – забить уже через год.