Top.Mail.Ru

Жительницы Марий Эл пополнили "безопасные" счета аферистов на 3 500 000 рублей

Жительницы Марий Эл пополнили "безопасные" счета аферистов на 3 500 000 рублей
Женщинам позвонили лже-сотрудники банка, убедившие перевести деньги на их абонентские номера и электронные кошельки. В одном случае пострадавшая оформила кредит и перевела деньги мошенникам. Еще одна женщина хотела сохранить накопления на "безопасных" счетах аферистов

Жители Марий Эл продолжают попадаться на обман мошенников. Так, две женщины перевели на счета злоумышленников более 3 500 000 рублей.

В полицию Йошкар-Олы обратилась 43-летняя жительница Горномарийского района. Она рассказала о звонке якобы сотрудника банка, который сообщил, что на имя женщины кто-то пытается оформить кредит. Для предотвращения операции аферист посоветовал сходить в банк и оформить займ на максимально возможную сумму, а затем перевести его на "безопасные" счета. Лже-банкир заверил потерпевшую, что позже деньги вернутся обратно. Женщина поверила звонившему, взяла кредит на сумму более 2 500 000 рублей и перевела через банкомат на абонентские номера и электронный кошелек аферистов все заемные средства. И только потом поняла, что стала жертвой обмана.

32-летнюю жительницу города Козьмодемьянска также обманули псевдо-банкиры, сообщившие, что мошенники пытаются списать накопления с ее личного счета. Чтобы обезопасить средства, нужно перевести их на "безопасные" номера. Женщина по инструкции звонившего перевела деньги, потеряв более 1 миллиона рублей своих сбережений. Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".