Top.Mail.Ru

Строительство линии скоростного трамвая запланировано на начало 2023 года

Строительство линии скоростного трамвая запланировано на начало 2023 года
Такую задачу он поставил на совещании по реализации этого инфраструктурного проекта

Напомним, проект скоростного трамвая реализуется по инициативе и при поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Ранее он заявил о необходимости не растягивать строительство на 4 года, а завершить его уже к 2025 году.

В октябре Саратов заключил концессионное соглашение о передаче городского трамвая в ООО "СГЭТ", учредителем которого является Правительство Саратовской области. Это обязательное условие для начала реализации проекта.

Строительство скоростного трамвая будет финансироваться из нескольких источников. В их числе – федеральная субсидия, средства банка ВЭБ. РФ и Фонда национального благосостояния. В середине декабря планируется подписать соглашение с ВЭБ. РФ.

Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации. Уже прошел госэкспертизу проект реконструкции тяговых подстанций. Ожидается, что проект маршрута №9 будет готов к 30 ноября, №6 и 8 – к 15 декабря, №3 – до конца года. На следующей неделе также планируется завершить проектирование развязки на Стрелке.

Глава региона поручил заранее подготовить всю необходимую аукционную документацию и техзадания, чтобы начать реализацию проекта уже в начале 2023 года.

Источник: Telegram| Пул Z 64