Хазин: экономическая статистика всегда искажена

Хазин: экономическая статистика всегда искажена
МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России в текущем году до 0,7%, но по 2024 году, напротив, ухудшил: с 2,1% до 1,3%. Однако, по словам экономиста и публициста Михаила Хазина, не стоит безапелляционно доверять подобным прогнозам. Погрешностей у таких подсчетов очень много, отмечает он.

"Метода у нас официальная росстатовская – абсолютно МВФ-овская, кстати, кривая и косая, но дело не в этом. Дело в том, что существуют железобетонные управленческие принципы. Если ты статистические органы подчиняешь министерству, отвечающему за экономический рост, я могу уверить, что экономический рост "будет". И это не только у нас, а везде и всегда, во всех странах и во все времена".

По словам Хазина, смешные истории, связанные со статистическими данными, есть и в США.

"Например, как они считают инфляцию? У инфляции есть три главных показателя: инфляция промышленная, инфляция потребительская и дефлятор ВВП. В США первую и вторую считают в Бюро трудовой статистики Министерства труда, а дефлятор ВВП считает формально частная организация Бюро экономического анализа. И вот картинка. У США дефлятор ВВП оказывается сильно меньше, PPI и CPI. На пресс-конференции руководителя Бюро экономической статистики спрашивают: "а как это у вас так получилось, что эти индексы вот такие, а этот такой?". На что он, не моргнув глазом говорит: "Что вы ко мне пристали? Я отвечаю за дефлятор ВВП". А то, что PPI и CPI оказались слишком большими – это вы обращайтесь в Министерство труда".

По мнению экономиста, косвенные признаки искажения статистики есть всегда. Причина того, что в России начался экономический рост, понятна: очень много денег, выделенных на оборонную промышленность, перераспределилось в малый и средний бизнес.