Выставка "Гимн стеклу" в Гусь-Хрустальном

Выставка "Гимн стеклу" в Гусь-Хрустальном
Новую экспозицию посвятили сорокалетию Музея хрусталя имени Мальцовых.

"Гимн стеклу" поют в Гусь-Хрустальном. Новую выставку посвятили сорокалетию Музея хрусталя имени Мальцовых. Экспозиция знакомит с образцами стекла, фотографиями и документами, но прежде всего, с людьми, которым Музей обязан своим рождением. Анастасия Павлова продолжит.

Архитектурный облик Гусь-Хрустального заложил Аким Мальцов в XIX веке. И усыпал город кирпичными домиками для рабочих завода. Идею привез из Франции. Его последователь Юрий Нечаев Мальцов – один из последних владельцев хрустального завода – стал инициатором возведения Георгиевского собора. В 20-е годы прошлого столетия купола снесли, а в 83-м собор стал Музеем хрусталя.

"Это великолепнейшее, величественное, прекрасное здание, было выполнено по проекту Леонтия Бенуа, в стиле эклектики, то есть смешение стилей. С фасада мы видим русскую школу, а внутри – в интерьере – западно-европейская школа", – рассказала директор Гусь-Хрустального филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Виктория Угрюмова.

Нечаев-Мальцов пригласил для росписи интерьера Виктора Васнецова. Художник написал несколько работ, среди них полотно в 49 квадратных метров: "Страшный суд". Музею передали всю коллекция хрустального завода, которая находилась в ящиках. Сейчас это 12 тысяч экспонатов в фондах, две тысячи из них – в постоянной экспозиции.

"Здесь представлены практически все художественные явления, все технологии, стили, которые имели место в художественном стекле, начиная с XVIII века и до современности.Существовала, так называемая, образцовая кладовая, куда привозили эти изделия, мотивация была следующая. чтобы быть школой для мастеров, кладезем идей для художников, и для облегчения соображения начальству", – говорит хранитель коллекции стекла Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Чуканова.

Уникальные техники модерна – расчёсанные нити, миллефиори, кракле. А еще стекло разных цветов.

Цвет стеклу придавал металл. Синий получался за счет добавки кобальта. Уран, хром и медь давали зеленый оттенок, цвет золотого рубина получался за счет растворения золота в царской водке. А добавление меди придавало стеклу голубой оттенок. Сегодня голубой цвет получают за счет примеси неодима – мягкого металла. Однако этот голубой – хамелеон. При выключенном освещении он меняет цвет на фиолетовый.

Гусевские мастера освоили все существующие виды алмазного гранения стекла – рисунок "Русский камень", французский дизайн. Все грани таланта объединил в одной вазе "Традиция" современный мастер Владимир Касаткин. На заводе он работает уже 50 лет.

Работы художника хранятся в Эрмитаже, Историческом музее и других собраниях. Выпускник Ленинградского училища Мухиной сейчас чаще работает в технике Галле – по фамилии ее изобретателя. Эмиль Галле получал рисунок за счет травления слоев стекла кислотой. Свои сюжеты Владимир Касаткин наносит с помощью пескоструйной обработки. Способ сложнее, но безопаснее.

"Я хочу здесь изобразить все достопримечательности нашего города: и храмы, и улицы мальцовские, и рощи, которые нас окружают", – поделился заслуженный художник России Владимир Касаткин.

Изделия на Гусевском заводе по-прежнему делают вручную. Выдувают стеклянную массу, формируют, а затем наносят грани. А потому каждая партия неповторима. По продукции завода можно рассказать практически всю историю страны – ваза со Всемирной выставки в Нью-Йорке, бокал к открытию станции метро. Современные формы – свободнее, смелее. Мастера фантазируют, и даже выдувают предполагаемый образ Лохнесского чудовища.