Мардан: Грузия лишена субъектности

Мардан: Грузия лишена субъектности
Грузия выживала и выживает за счет двух-трех статей в своей экономике, заявил публицист Сергей Мардан.

Когда в Тбилиси с радостью заявили о возобновлении рейсов, возвращении российских туристов и отмене визового режима, то их новые старшие братья этому не обрадовались. Вот к чему приводит отсутствие субъектности. Так публицист Сергей Мардан в эфире программы "Соловьев LIVE" на радио "Вести ФМ" прокомментировал новость о приземлении в Тбилиси первого после длительного перерыва рейса.

"Эта история примечательна тем, что маленькая страна выживала и выживает за счет двух-трех статей в своей экономике. Прежде всего, за счет туризма, который занимает решающую долю в ВВП страны. А вторая статья – это вино", – заявил Мардан.

Он считает, что все маленькие страны, за исключением, пожалуй, Израиля лишены субъектности.

"В мирное время это нормально. Но как только подобное государство попадает в жернова большой мировой политик, то людям, которые в этой стране живут, и им не повезло оказаться обладателями этого паспорта, не позавидуешь", – добавил публицист.

Напомним, сегодня в аэропорту Тбилиси приземлился первый за последние 4 года самолет из России. Перелеты были возобновлены после того, как наша страна отменила визовый режим для граждан Грузии.